Провокация драки путем оскорблений и дискриминации

Я живу с соседкой в общежитии, которая постоянно пререкается, оскорбляет. Поделила комнату, запрещая ходить по "ее стороне". Некоторое время назад мы поссорились, она меня стала оскорблять, угрожать и т.д. Я терпела, но после она при мне разговаривала со своим парнем и оскорбляла меня и делала это специально. Я постаралась успокоиться и проигнорировала. После я стирала свои вещи и хотела их повесить сушиться на батарею, но там были ее вещи. Я убрала их и повесила свои. Она начала выражать свое недовольство, угрожать мне и подходить ко мне. Я ее оттолкнула от себя, и она упала на кровать и ногами стала бить меня в живот, защищаясь. В итоге мы подрались. В драке упали ее вещи. Она сказала, чтобы я убирала их и угрожала зарезать меня ножом и чтобы я боялась спать по ночам. На мой отказ, она скинула мои вещи на пол. Я повалила ее на кровь, она защищалась, в итоге я вцепилась в мои волосы и не отпускала, я разжала ей пальцы и вырвалась. Она сразу пошла к вахтерше и пожаловалась, угрожала вызвать полицию.

После этого у меня сразу начал болеть низ живота и началось маточное кровотечение. Мне вызвали скорую и забрали в больницу. В больнице я написала отказ от госпитализации, потому, как УЗИ сразу не могли сделать, уже было позднее время и не было врачей.

Вахтерша сказала, чтобы полицию никто не вызывал, т.к. будет большой скандал. Это случилось в пятницу, в понедельник будут разбираться и мне сказали, что скорее всего выселят из общежития и отчислят.

Как мне защищать себя и как доказать, что человек на протяжении совместного сожительства(3мес) постоянно провоцировал меня, не уважал мое личное пространство, разводил бардак и т.д.

Она до этого жила в этом общежитии, но ее выселили из-за того, что она постоянно ссорилась со своей соседкой, затопила несколько этажей и крала вещи.

, Екатерина, г. Курск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вы, конечно, зрения отказались от госпитализации. Вам необходимо снять побои для последующего привлечения Вашей соседки к ответственности как в гражданско-правовом, так и в уголовном порядке.

Предполагаю, что в курсе поведения в отношении Вас много соседей, проживающих в общежитии, это Вам необходимо, т.к. нужно подкрепить Ваши доводы показаниями свидетелей.

Поясните Вашей соседке, что причинен вред Вашему здоровью и Вы собираетесь поднять вопрос о привлечении её к ответственности, а также компенсации морального вреда и ущерба здоровью. В понедельник смело пишите заявление в полицию, указывайте, что Вас увезла скорая и настраивайте на проведении СМЭ, которая установит причину и тяжесть нанесенного ущерба.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Екатерина! Вам в данном случае в любом случае необходимо обратиться в полицию о нанесении побоев, и это не обязательно было делать исключительно в сразу после драки. затем судебном заседании изложить свою позицию и потребовать привлечь Вашу соседку к уголовной ответственности и возмещению вреда. Если Вас попробуют выселить из общежития,  такие действия руководства общежитием явно не обоснованы. Кроме того, если Вы  общежитии  проживали на законных основаниях Вас никто не выселит.