Вернут ли мне деньги за оплаченную мебель, если в ночь перед доставкой она сгорела в магазине?

Здравствуйте, я купил в магазине мебель за 60 тысяч рублей и уплатив деньги, потребовал доставить ее на следующий день. Ночью в магазине произошел пожар и мебель сгорела. Вернут ли мне деньги?! заранее благодарен

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Безусловно, уплаченную за товар, который Вы так и не получили, сумму вернут. Вам следует все же обратиться к продавцу с заявлением о возврате внесенной суммы.

  Не исключено, что финансовые потери, понесенные продавцом, вынудят его затянуть в возвратом уплаченной Вами суммы.

  Поэтому будьте готовы, что придется обращаться с иском в суд.

Вашеправо на получение обратно уплаченных за неполученный товар денег регламентировано ст.23-1 Закона защите прав потребителей

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Обязаны вернуть. Вы путём оплаты денег заключили договор доставки мебели на следующий день. Соответственно мебель, за которую Вы заплатили деньги, осталась в магазине. Момент передачи мебели в Ваше владение не наступил. Согласно ст.458 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара. Иного Вашим договором купли-продажи не предусмотрено. Обращайтесь в магазин с требованием вернуть деньги, для этого направьте ему письменную претензию. Если откажут удовлетворить, то в суд придётся обращаться. Иначе никак.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алексей! Деньги Вам должны однозначно вернуть, т.к. мебель Вам  не была выдана. Пишите письменную претензию продавцу, срок рассмотрения претензии -30 дней.