8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сироте получить бесплатную юридическую помощь и как это сделать?

Если я сирота,и мне нужна помощь юриста,чтобы помогли разобраться в одном деле,но у меня нет денег за все заплатить. Что в такой ситуации делать?

Уточнение от клиента

Я жила в бараках,потом забрали в деткий дом,там осталась жить бабушка. Потом она умерла. Через некоторок время Барак снесли ,и на том месте построили высотку. Всем детям которые вышли из детского дома ,дали в новых домах квартиры и с ремонтом уже. А мне в старом доме ,5-этажке. У меня есть подозрения ,что меня обманули,и я хотела бы что бы мне помогли разобраться в этом деле.

, Марина, г. Ивантеевка
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! Вы спрашиваете:

Если я сирота, и мне нужна помощь юриста, чтобы помогли разобраться в одном деле, но у меня нет денег за все заплатить. Что в такой ситуации делать?

Полагаю, что Вам необходимо уточнить суть своего вопроса, и предложить ответить на него нескольким юристам, либо адвокатам на нашем сайте. Для этого Вы можете обозначить вопрос, затем изложить обстоятельства, а также юридические сложности, с которыми Вы столкнулись при его решении.

С уважением, Дмитрий Быков

0
0
0
0

Марина, я ознакомился с Вашим уточнением к вопросу:

всем детям которые вышли из детского дома, дали в новых домах квартиры и с ремонтом уже. А мне в старом доме ,5-этажке. У меня есть подозрения, что меня обманули,

Полагаю, что для начала Вам необходимо выяснить, на основании распоряжения какого органа было предоставлено Вам жилое помещение, и что послужило основанием для его предоставления. Скорее всего, в органе, который принимал решение, имеется учетное дело в отношении Вас, в котором находятся документы, на основании которых Вам было предоставлено жилое помещение. Если Вы полагаете, что Вас обманули, то прежде, чем делать такие выводы, я предлагаю Вам обратиться в данный орган с заявлением на ознакомление с этим учетным делом с фотофиксацией документов. Если после ознакомления со всеми документами у Вас все также останутся подозрения, то Вы вправе обжаловать действия органа, принявшего решение о предоставлении Вам жилого помещения в прокуратуру, либо в суд. Для составления подобных документов Вы можете обратиться к юристам, адвокатам, в том числе здесь, на сайте Правовед.ру.

С уважением, Дмитрий Быков

0
0
0
0
Александров Александр
Александров Александр
Юрист, г. Москва

Бесплатную поддержку со стороны юриста можно получить несколькими способами. Расскажем подробнее о каждом варианте и укажем на его преимущества, недостатки.

1 способ. Получение консультации на сайте юридической компании

Проконсультироваться у юриста может любой желающий — главное, чтобы у вас был доступ в интернет.

Преимущества такого способа:

Оперативность. Консультанты, как правило, реагируют быстро на поступающие вопросы.
Получение разносторонней информации из большего числа источников. Сайтов юридических компаний в интернете полно.
Недостатков от такого способа больше, чем плюсов:

Нет гарантии, что ответит опытный и профессиональный консультант. Помощь может быть некачественной, информация неактуальной.
Консультация может быть неполной.
Могут отказать в предоставлении бесплатной консультации.
2 способ. Получение консультации на форумах

Получить консультацию может любой обратившийся.

Преимущества такого способа:

Оперативный ответ.
Большой выбор сайтов и форумов.
Возможность задать несколько вопросов, уточняя и добавляя информацию.
Возможность рассмотрения вопроса с разных точек зрения.
Минусов у такого способа меньше:

Качественность предоставления услуги низкая.
Консультация может быть неполной. Сведения неактуальными.
Риск получить оскорбления в свой адрес вместо полноценного ответа.
3 способ. Получение консультации в студенческих юридических клиниках, действующих при учебных заведениях, с возможностью оформления документации

Обратиться также может любой желающий.

Плюс от такой помощи один:

Контролировать работников, оказывающих услугу, будет преподавательский состав учебного заведения.
Недостатков больше — но, как правило, они не связаны с качеством предоставления услуги:

Необходимо самостоятельно найти клинику и посетить ее лично.
Предварительная запись на консультацию, очередь.
Опыт консультантов мал.
Список студенческих клиник можно найти на сайте Минюста России.

4 способ. Консультация в федеральных и региональных органах исполнительной власти, органов местного самоуправления, внебюджетных фондах

Также вместе с консультацией возможно оформление документации, представительство обратившегося гражданина в судебной инстанции. Но — только если обратившийся за помощью гражданин нуждается в соцзащите и соцподдержке.

Преимущество от такого обращения – качественная помощь профессионалов. Консультанты имеют юробразование и опыт в аналогичной сфере деятельности.

Недостаток такого способа – решают узкий круг вопросов, которые в компетенции специалиста органа власти.

5 способ. Консультация в адвокатской конторе по уголовному делу

Адвокат может не только проконсультировать, но и оформить необходимые документы, защитить права и интересы гражданина в судебной инстанции.

Плюсы этого способа:

Обычно предоставляют качественную помощь, специалисты имеют соответствующее образование.
Граждане, которым оказали некачественную услугу могут даже подать жалобу в Коллегию адвокатов, Палату и добиться справедливости.
Минусы обращения к адвокатам:

Нельзя выбрать защитника в суде. Если вы обращаетесь в частную контору, то договор составляется с одним адвокатом.
Защита в суде может быть платной, но возможно возвратить потраченные средства на услуги адвоката с ответчика.
6 способ. Консультация в некоммерческой организации с возможностью оформления документации и защите прав, интересов в суде

Преимуществ этого способа гораздо больше, чем у предыдущих вариантов:

Круг вопросов широк, так как организации могут иметь в штате нескольких специалистов, разбирающихся по вопросам нескольких специализаций.
Гражданина могут защитить в суде и помочь с оформлением документов.
Недостаток заключается в том, что гражданину необходимо найти организацию, которая будет специализироваться на его вопросе и проблеме.

А опыт показывает, что не все НКО могут предоставить разностороннюю юрпомощь.

7 способ. Консультация, оформление документации в Государственном юридическом бюро, негосударственном центре, нотариальной/адвокатской конторе, которые участвуют в системе бесплатной юрпомощи

Плюс этого способа заключается в том, что обратившийся гражданин может получить разностороннюю юридическую поддержку, выражающуюся не только в консультации и оформлении документов, но и защите законных прав, интересов в судебной структуре.

Минусы тоже имеются:

Гражданин не получит ответ быстро, срочно, так как нужно будет собрать документы, подтверждающие право получение бесплатной помощи.
Консультацию удаленно, по телефону вы не сможете получить.
Помощь оказывается бесплатно только по узкому кругу вопросов. За другую юридическую поддержку придется платить.
Каким способом воспользоваться — решать вам. Каждый из них имеет, как положительные, так и отрицательные моменты.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» обязывает адвокатские образования оказывать бесплатную юридическую помощь (ст.26). Согласно ст.18  ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Адвокатская палата субъекта Российской Федерации ежегодно не позднее 15 ноября направляет в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, с указанием регистрационных номеров адвокатов в реестре адвокатов субъекта Российской Федерации, а также адвокатских образований, в которых адвокаты осуществляют свою профессиональную деятельность. Ежегодно не позднее 31 декабря уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации опубликовывает список адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, в средствах массовой информации и размещает этот список на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»). Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации ежегодно не позднее 1 декабря заключает с адвокатской палатой субъекта Российской Федерации соглашение об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи. Форма такого соглашения утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Государственная система бесплатной юридической помощи должна действовать и в Вашем месте жительства. Выясните адреса адвокатских образований, которые обязаны оказывать бесплатную юридическую помощь и обратитесь со своей проблемой.

0
0
0
0

Ну и ищите бесплатную адвокатскую контору. Она  в Вашем месте жительства обязательно есть.

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Марина,  Вам в первую очередь нужно описать Вашу проблему хотя-бы на этом сайте и Вам будет оказана консультация абсолютно бесплатно. Во многих коллегиях адвокатов предоставляются о  бесплатные консультации (иногда это происходи в кокой-то определенный день), поэтому попробуйте обратиться в ближайшие к Вам коллегии адвокатов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.12.2017