Возможно ли в период отработки 2 недель взять отпуск без сохранения заработной платы?

Здравствуйте! Возможно ли в период отработки 2 недель взять отпуск без сохранения заработной платы? Работодатель отправляет меня в отпуск без содержания. Мною уже отработана неделя из положенных двух. Я "якобы" не справляюсь со своими обязанностями. Не выполняю план. Хотя выполнение плана идет в мотивацию ( премию) отдельно от моих прямых обязанностей.

Хотелось бы знать на сколько это законно и не противоречит ли законодательству.

, Анастасия, г. Орел
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, исходя из Вашего вопроса можно предположить, что прекращение трудового договора, происходит по Вашей инициативе с предупреждением работодателя за 2 недели, при этом, ст.80 ТК РФ, регулирующая такие правоотношения не содержит регулирования данного вопроса, поэтому применяется правило ст.128 ТК РФ, которое дает право сторонам трудовых правоотношений (работнику и работодателю) установить отпуск без сохранения заработной платы по их соглашению, поэтому предоставление такого отпуска, при наличии Вашего на то согласия, не является нарушением действующего законодательства, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Статья 128 ТК РФ «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.»

Полагаю, ответ исчерпывается содержанием приведенной нормы — Ваши права нарушаются работодателем, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Спасибо.