8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административный иск на бездействие следователя и нарушение им сроков рассмотрения моих ходатайств

Следователь СК регулярно нарушает законодательство, не рассматривая и не разрешая в установленный срок мои ходатайства,не вынося по ним постановления и т.д. Доследственная проверка продолжается в общей сложности два года.Постановления об отказе в ВУД выносятся и отменяются бесконечно. Я хочу подать административный иск по гл.22 КАС на бездействие и на последний отменённый отказ в ВУД.Но в отличии от ст.125 УПК в иске необходимо указывать, какие именно мои права и законные интересы нарушены и указывать нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие)? Что именно указывать в данном конкретном случае в административном иске?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Административное исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения органа, должностного лица, действия (бездействие) которого обжалуется, или по месту жительства гражданина.

Требования к форме и содержанию административного искового заявления содержатся в ст.ст. 125, 220 КАС РФ.

Порядок подачи административного искового заявления имеет ряд особенностей. К заявлению должны быть приложены:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц;

2)  документ об уплате государственной пошлины либо подтверждающий право на льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;

3) документы, упомянутые в административном иске и  подтверждающие основание требований.

Срок рассмотрения судом административного искового заявления об оспаривании решения уполномоченного органа, действий (бездействия) должностных лиц — месяц со дня подачи такого заявления (ч. 1 ст. 226 КАС РФ).

В случае удовлетворения заявления, в решении суда должен быть указан, в том числе, срок его исполнения. Суд самостоятельно направляет решение административному ответчику, который будет обязан устранить допущенные нарушения, а также сообщить об этом в суд и гражданину в течение месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу (ч.ч. 3, 7, 9 ст. 227 КАС РФ).

Указывайте, какие именно Ваши права нарушены, в какой форме.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

КАС я знаю, и я как раз и спрашиваю, какие именно права нарушены описываемыми действием и бездействием

Дубровин Юрий
Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Предлагаю указать статью 6.1 УПК РФ о разумных сроках уголовного судопроизводства. 

Согласно ч. 3.1 статьи 6.1 УПК РФ, при определении разумного срока досудебного производства, который включает в себя период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение потерпевшего и иных участников досудебного производства по уголовному делу, достаточность и эффективность действий прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, а также общая продолжительность досудебного производства по уголовному делу.


1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, ст.6.1 УПК РФ годится, я её указал.А какие мои права нарушены рассмотрением ходатайств без вынесения определений, предусмотренных ст.119-121 УПК?

Статьи 119 — 121 УПК РФ применяются только по возбужденным уголовным делам. На стадии доследственной проверки Вы можете руководствоваться статьей 123 УПК РФ. Если Вы вкратце изложите суть дела, то смогу Вам более подробно объяснить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какую ответственность несет за это работадатель и какие должны быть мои дальнейшие действия?
Добрый день! Сегодня, 11 января, мой последний рабочий день в бюджетной образовательной организации. Расчет не получила. Я знаю, что счета организации в начале года еще закрыты, но меня никаким образом не оповестили о том что расчета не будет в день увольнения и когда он будет произведен тоже не сказали. Какую ответственность несет за это работадатель и какие должны быть мои дальнейшие действия?
, вопрос №3972729, Анастасия, г. Красноярск
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
ТК данное требование игнорирует, ответ на претензию прислан от балды без указания дат и законов от тк с нарушением сроков
В ТК нарушен срок ответа по претензии 30 календарных дней , все это время было утеряно 1 место из 7 , груз с температурным режимом , груз найден спустя 30 дней , тк спрашивает куда его отправить , компания просит подтвердить нахождение груза в тепле на протяжении всех 30 дней . ТК данное требование игнорирует , ответ на претензию прислан от балды без указания дат и законов от тк с нарушением сроков . компания имеет полное право на выплату и отказ от груза , но в оф ответе на претензию об этом ни слова, так же с их стороны было отказано водителем в подписи в акте о расхождении при доставке , в этот же день было отправлено уведомление о составлении акта в одностороннем порядке с нашей стороны согласно закона. со стороны тк сплошные нарушения законодательства нашей компании необходимо истребовать 139590 стоимость документально подтвержденного груза возложить все расходы за судебные издержки и услуги адвоката на тк , в том числе за нарушение срока доставки и пересчет доставки Возметесь за такое дело ? есть все документы и переписки вот их абсолютно некомпетентный ответ на претензию и наши требования к ним плюс претензия. У нас абсолютно выигрышное дело
, вопрос №3972504, Андрей, г. Москва
Трудовое право
При это выписали штраф в 6 тысяч, принеся справку, мне сказали, что она липовая и не поверили в мою болезнь, она зафиксирована в моей медицинской карте
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, когда уволился с рабочего места, работал неофициально. Работодатели не хотят выплачивать деньги, а точнее даже не собираются, с учетом того, что там лежит 7-8 тысяч моих, за отработанные мною часы! При это выписали штраф в 6 тысяч, принеся справку, мне сказали, что она липовая и не поверили в мою болезнь, она зафиксирована в моей медицинской карте.
, вопрос №3970987, Соня, г. Иркутск
Военное право
Можно ли поменять категорию годности, И какие сроки возможны на реабилитацию, эпикриз пока не получен, нахожусь ещё в больнице
Сделали операцию на ПУПОЧНУЮ ГРЫЖУ, 27 декабря 2023 г. Можно ли поменять категорию годности, И какие сроки возможны на реабилитацию ,эпикриз пока не получен ,нахожусь ещё в больнице. Спасибо заранее.
, вопрос №3969793, Ильдар, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как и у многих других, моя проблема- получение ключа от шлагбаума в мкд
как и у многих других, моя проблема- получение ключа от шлагбаума в мкд. бразды правления держит в руках одна из соседок, которую по её словам выбрали ответственной за шлагбаум на собрании жильцов. она сама решает кого отключить, кого подключить, когда и тд. причем на просьбу показать протокол собрания и договор с обслуживающей компанией отвечает, что покажет только в суде. и муж у неё тоже судья. в итоге она отобрала 20.12 под надуманным предлогом ключ у арендаторов моей квартиры( после чего они съехали), тк парковаться могут только собственники. после этого до сих пор мне как собственнику доступ так и не предоставлен. хотя год пользования я оплатила. при этом для оплаты в к деньги переводятся на карточку частного лица, которая у них называется «корпоративной». никаких финансовых отчетов также не производится. полное самоуправство. очень хочется все-таки получить на руки договор и протокол собрания, чтобы говорить с ней с точки зрения фактов. на мой запрос в УК с просьбой предоставить эти документы, мне ответили обращаться к представителю Совета дома. но оказалось, что он этих договоров также не видел. засекречено даже название компании, обслуживающей шлагбаум.
, вопрос №3969170, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017