Административный иск на бездействие следователя и нарушение им сроков рассмотрения моих ходатайств

Следователь СК регулярно нарушает законодательство, не рассматривая и не разрешая в установленный срок мои ходатайства,не вынося по ним постановления и т.д. Доследственная проверка продолжается в общей сложности два года.Постановления об отказе в ВУД выносятся и отменяются бесконечно. Я хочу подать административный иск по гл.22 КАС на бездействие и на последний отменённый отказ в ВУД.Но в отличии от ст.125 УПК в иске необходимо указывать, какие именно мои права и законные интересы нарушены и указывать нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие)? Что именно указывать в данном конкретном случае в административном иске?

, Михаил, г. Москва
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Административное исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения органа, должностного лица, действия (бездействие) которого обжалуется, или по месту жительства гражданина.

Требования к форме и содержанию административного искового заявления содержатся в ст.ст. 125, 220 КАС РФ.

Порядок подачи административного искового заявления имеет ряд особенностей. К заявлению должны быть приложены:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц;

2)  документ об уплате государственной пошлины либо подтверждающий право на льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;

3) документы, упомянутые в административном иске и  подтверждающие основание требований.

Срок рассмотрения судом административного искового заявления об оспаривании решения уполномоченного органа, действий (бездействия) должностных лиц — месяц со дня подачи такого заявления (ч. 1 ст. 226 КАС РФ).

В случае удовлетворения заявления, в решении суда должен быть указан, в том числе, срок его исполнения. Суд самостоятельно направляет решение административному ответчику, который будет обязан устранить допущенные нарушения, а также сообщить об этом в суд и гражданину в течение месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу (ч.ч. 3, 7, 9 ст. 227 КАС РФ).

Указывайте, какие именно Ваши права нарушены, в какой форме.

Михаил
Клиент, г. Москва

КАС я знаю, и я как раз и спрашиваю, какие именно права нарушены описываемыми действием и бездействием

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Предлагаю указать статью 6.1 УПК РФ о разумных сроках уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 3.1 статьи 6.1 УПК РФ, при определении разумного срока досудебного производства, который включает в себя период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение потерпевшего и иных участников досудебного производства по уголовному делу, достаточность и эффективность действий прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, а также общая продолжительность досудебного производства по уголовному делу.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, ст.6.1 УПК РФ годится, я её указал.А какие мои права нарушены рассмотрением ходатайств без вынесения определений, предусмотренных ст.119-121 УПК?

Статьи 119 — 121 УПК РФ применяются только по возбужденным уголовным делам. На стадии доследственной проверки Вы можете руководствоваться статьей 123 УПК РФ. Если Вы вкратце изложите суть дела, то смогу Вам более подробно объяснить.