Как вернуть деньги, удержанные приставами за долги по ЖКУ новых владельцев проданной квартиры?

Я продала квартиру в 2015, новые владельцы не переоформили договор в теплокомунэнернго на себя,у них образовался большой долг. Прошел суд, у меня с пенсии удержали 9000 рублей, деньги весят еще у приставов. Мне посоветовали идти в теплосеть и просить, чтобы они отменили заявление и взыскивали с новых владельцев эти деньги,они договор уже переоформили. Что мне делать? Как вернуть свои деньги?

Уточнение от клиента

долг еще у них висит, только у них он увеличился уже в два раза

, жанна, г. Нарьян-Мар1
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Я сомневаюсь, что Теплокомэнернго по своей инициативе будет что-то делать, поэтому в этом случае Вам необходимо сделать нижеследующее.

У приставов Вам нужно уточнить на каком основании с Вас взыскиваются денежные средства, т.е. узнать когда и каким судом было вынесено решение о взыскании с Вас задолженности. Данная информация будет написана на исполнительном листе, который поступил к приставам из суда.

В суде необходимо получить копию решения суда (написав для этого и подав в суд письменное заявление) и обжаловать его на том основании, что вы продали квартиру.

К апелляционной жалобе в доводами приложить заявление о восстановлении пропущенных сроков на обжалование, в связи с тем, что вы не знали  о судебном разбирательстве, о решении суда узнали уже у приставов-исполнителей. К жалобе приложить копию договора купли-продажи квартиры.

В просительной части апелляционной жалобы попросить суд отозвать исполнительный лист в связи с обжалованием решения суда.

Копию апелляционной жалобы с отметкой суда в ее получении предоставить судебному приставу-исполнителю.

Удачи в решении Вашего вопроса.