8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие первичные документы необходимы для постановки на кадастровый учёт участка под МКД в Москве?

Подскажите ,пожалуйста, где взять и какие первичные документы необходимы для постановки на кадастровый учёт земельного участка МКД в Москве?

09 декабря 2017, 19:36, Алексей, г. Москва
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости» определяет перечень документов для постановки на кадастровый учёт:

Статья 14. Основания государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории);
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2035 года Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ пункт 7.1 части 2 статьи 14 признается утратившим силу.


7.1) утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 247-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.

Вам необходимо обратиться в кадастровую палату (по территориальности), либо в отдел МФЦ в населенном пункте, где находится недвижимость.

10 декабря 2017, 05:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужны ли мне какие-либо документы при постановке на учёт, кроме стандартных (ПТС, старое СТС и ДКП), и имеет ли право сын поставить свою подпись в графе предыдущего собственника
Человек владел машиной, умер, она по наследству перешла к его сыну, он не ставя ее на учёт на своё имя продал ее мне. Нужны ли мне какие-либо документы при постановке на учёт, кроме стандартных (ПТС, старое СТС и ДКП), и имеет ли право сын поставить свою подпись в графе предыдущего собственника
06 июня, 10:49, вопрос №3050664, Алексей, г. Якутск
1 ответ
Социальное обеспечение
Получение жилья детям-сиротам по истечении времени, какие нужны документы для постановки на учёт?
Здравствуйте,у меня вопрос такой:1.Возможно ли получить жилье сироте(взрослому 40 лет) по прошествии 18 лет.2.И какие нужны документы для постановки на учёт (очередь).или нужно сразу собирать документы и справки в суд.
21 марта 2020, 06:19, вопрос №2719682, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что нужно для постановки на учёт с другим блоком цилиндров?
Здравствуйте, поменял на грузовой машине блок целиндров без номерной, какие нужны документы на постановку на учёт в гаи, или нужен договор купли продажи, или ещё какие то справки? Очень срочно нужно
21 ноября 2018, 12:08, вопрос №2173658, Юрий Иванович Чемоданов, г. Воткинск
4 ответа
Земельное право
Обязательно ли быть членом СНТ, чтобы поставить на кадастровый учёт участок?
Скажите, пожалуйста. Обязательно ли быть членом СНТ, чтобы поставить на кадастровый учёт участок в оном?
03 августа 2017, 12:51, вопрос №1714321, владимир, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Годятся ли для суда документы из постановки на учёт?
Я как круглая сирота подают документы в суд мне дали документы из постановки на учёт можно их нести в суд или нужно новые заказывать ?
25 ноября 2015, 15:04, вопрос №1051726, Любовь, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.12.2017