Имеется ли в данном случае возможность освобождения по УДО?

Моему мужу дали 3 года строгого режима по статье 112, прошел год уже. Есть ли шанс выйти по удо если он второход, суд отказал потерпевшему в моральной компенсации, т.е мужу ничего не нужно выплачивать. Рапортов нет. Какой шанс выхода по удо?

, Анастасия, г. Волгоград
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. Шансы всегда есть. Всё зависит от суда. При рассмотрении заявления по УДО будут учитывать характеристику администрации колонии и мнение прокурора.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. В соответствии с ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Даже если потерпевший не требовал возмещения вреда, суд при рассмотрении ходатайства об УДО все равно будет обращать внимания на то, предпринял ли осужденный какие-либо действия по возмещению вреда. Во многом УДО будет зависеть и от мнения администрации исправительного учреждения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с ч.1 ст.79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы подлежит условно-досрочному освобождению (УДО), если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. В силу ч.8 ст.117 УИК ( Уголовно-исполнительного кодекса) РФ, если во время отбытия дисциплинарного взыскания в течение года осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания Основанием для подготовки и направления в суд характеристики на осужденного для решения вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания является обращение осужденного или его адвоката (законного представителя) в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, в соответствии со ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. При этом обязательным условием является фактическое отбытие осужденным части срока наказания, установленной статьями 79, 93 УК РФ.