Раздел имущества при разводе

Раздел имущества при разводе. Какая стоимость квартиры учитывается: на момент покупки или на момент раздела? Если на момент раздела стоимость квартиры будет ниже покупной?

2. Мной была получена в наследство квартира от умерших родителей. Она была продана и куплена другая, в браке с привлечением ипотечных средств.Смогу ли я при разделе претендовать на деньги, полученные от продажа родительской квартиры или всё равно всё будет делиться поровну?

, марина,
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Марина, здравствуйте.

Какая стоимость квартиры учитывается: на момент покупки или на момент раздела? Если на момент раздела стоимость квартиры будет ниже покупной?

Стоимость учитывается по документам. Если при покупки вы завысили цену то придется сделать независимую оценку квартиры на момент продажи. Тогда суд будет исходить из неё.

2. Мной была получена в наследство квартира от умерших родителей. Она была продана и куплена другая, в браке с привлечением ипотечных средств.Смогу ли я при разделе претендовать на деньги, полученные от продажа родительской квартиры или всё равно всё будет делиться поровну?

Вам необходимо доказать что деньги от проданной квартиры по наследству были полностью потрачены на покупку новой квартиры. Возможно выписка по счету есть что вы деньги не снимали а сразу перевели в банк. или другие доказательства. Тогда часть квартиры оплаченная за счет средств от продажи будет ваша и не подлежит разделу.

Ситуация усложнена чем… К примеру вы завысили цену когда брали ипотеку… и средствами от продажи родительской квартиры оплатили половину новой квартиры.

Сделали оценку квартиры сейчас, «теперь» она стоит почти как проданная квартира..

ваша доля не увеличится от этого. Доля которая не делится и является вашей личной собственностью будет определятся на момент покупки квартиры. А вот нажитая при совместной жизни  часть квартиры (которая подлежит разделу ) пополам может быть на основании независимой оценки принята судом по новому, и компенсацию супругу за его часть совместно нажитой части ( немного тавтология) будет определена из стоимости по результатам оценки.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, "при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами", кроме того согласно ст. 34 СК РФ: "имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства" (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), при этом суд может отступить от правила равенства в том числе учесть права несовершеннолетних детей, а также то что общее имущество приобреталось с привлечением больших средств от одного из супругов, поэтому к сожалению квартира купленная с привлечением д.средств от продажи род. квартиры будет делиться априори поровну, но Вы можете ходатайствовать об увеличении своей доли, а про стоимость — то она будет определяться на момент раздела имущества, — если у Вас остались вопросы, — пишите — с радостью отвечу.

А вы квартиру в браке покупали на деньги от продажи вашей добрачной квартиры? Если да, то

Дзыбова Рузана

Рузана, ведь в вопросе указано, что квартира была приобретена с привлечением ипотечного кредита, а следовательно данная квартира не будет признана личным имуществом супруги

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Марина!

А вы квартиру в браке покупали на деньги от продажи вашей добрачной квартиры? Если да, то

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Если в суде вы сможете доказать, что квартира в браке была куплена на денежные средства от продажи вашего личного добрачного имущества, то есть шанс избежать признания её общим совместным имуществом, и раздела пополам.

Но вы говорите, что квартира была куплена с привлечением ипотечных средств. То есть в браке оплачивалась ипотека. И супруг может тогда претендовать на половину выплаченных по ипотеке денежных средств, в случае, если квартира будет признана вашей личной собственностью.

Какая стоимость квартиры учитывается: на момент покупки или на момент раздела? Если на момент раздела стоимость квартиры будет ниже покупной?

марина

Стоимость квартиры будет определяться на момент раздела, даже если эта стоимость окажется ниже покупной.

Рузана, ведь в вопросе указано, что квартира была приобретена с привлечением ипотечного кредита, а следовательно данная квартира не будет признана личным имуществом супруги

Лупу Александр

Полагаю, что здесь нужно выяснить в процентном отношении сколько было привлечено денег по ипотеке, и какая сумма было вложена от продажи. Тогда можно было бы сделать более точные выводы.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Какая стоимость квартиры учитывается: на момент покупки или на момент раздела? Если на момент раздела стоимость квартиры будет ниже покупной?

марина

Делится имущество на момент раздела, а значит и стоимость будет учитываться на указанный момент, а ниже она будет или выше — значения не имеет.

2. Мной была получена в наследство квартира от умерших родителей. Она была продана и куплена другая, в браке с привлечением ипотечных средств.Смогу ли я при разделе претендовать на деньги, полученные от продажа родительской квартиры или всё равно всё будет делиться поровну?

марина

Можете только просить суд при разделе учесть так называемый заслуживающий внимания интерес супруга, который позволяет суду при разделе присудить имущество не в равных долях. Этот заслуживающий внимания интерес в данном случае должен выражаться в том, что на приобретение квартиры были потрачены не только общие средства супругов (на погашение кредита), но и большая часть Ваших личных средств от продажи Вашей личной квартиры. А согласится с Вами суд или нет — сказать сложно (может и отказать Вам в том, что это является таким заслуживающим внимание интересом).

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

...

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Раздел имущества при разводе. Какая стоимость квартиры учитывается: на момент покупки или на момент раздела? Если на момент раздела стоимость квартиры будет ниже покупной?

2. Мной была получена в наследство квартира от умерших родителей. Она была продана и куплена другая, в браке с привлечением ипотечных средств.Смогу ли я при разделе претендовать на деньги, полученные от продажа родительской квартиры или всё равно всё будет делиться поровну?

Здравствуйте, Марина!

Если квартира была приобретена по ипотеке, при этом первоначальный взнос был произведен в счет денежных средств полученных за счет реализации наследованной квартиры, то необходимо высчитать какая это будет часть приобретенной квартиры.

Допустим, это Вы вложили 1/2 денежных средств в приобретаемую квартиру, а 1/2 часть погасили в период совместного проживания. При разделе имущества, если суд подтвердит Ваши расчеты 3/4 квартиры будет присуждено Вам, и 1/4 бывшему мужу.

Это методика раздела, конкретные цифры Вы должны подставить исходя из фактических данных.

Стоимость квартиры при этом будет оцениваться на момент раздела.

Удачи Вам!