Добрый вечер Марина!
А вы квартиру в браке покупали на деньги от продажи вашей добрачной квартиры? Если да, то
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Если в суде вы сможете доказать, что квартира в браке была куплена на денежные средства от продажи вашего личного добрачного имущества, то есть шанс избежать признания её общим совместным имуществом, и раздела пополам.
Но вы говорите, что квартира была куплена с привлечением ипотечных средств. То есть в браке оплачивалась ипотека. И супруг может тогда претендовать на половину выплаченных по ипотеке денежных средств, в случае, если квартира будет признана вашей личной собственностью.
Какая стоимость квартиры учитывается: на момент покупки или на момент раздела? Если на момент раздела стоимость квартиры будет ниже покупной?
марина
Стоимость квартиры будет определяться на момент раздела, даже если эта стоимость окажется ниже покупной.
Ситуация усложнена чем… К примеру вы завысили цену когда брали ипотеку… и средствами от продажи родительской квартиры оплатили половину новой квартиры.
Сделали оценку квартиры сейчас, «теперь» она стоит почти как проданная квартира..
ваша доля не увеличится от этого. Доля которая не делится и является вашей личной собственностью будет определятся на момент покупки квартиры. А вот нажитая при совместной жизни часть квартиры (которая подлежит разделу ) пополам может быть на основании независимой оценки принята судом по новому, и компенсацию супругу за его часть совместно нажитой части ( немного тавтология) будет определена из стоимости по результатам оценки.