Смогу ли я вернуть потраченные на ремонт муниципального жилья деньги?

Здравствуйте. У меня муниципальное жильё, проживаю по соц.найму, МКД аварийный. Рухнул потолок - дырка на чердак. Авария произошла в четверг вечером, тут-же сообщил в единую диспетчерскую службу района. В пятницу с утра обзванивал ЖКХ района, всё напрасно. Когда соизволят взяться за ремонт даже господь бог не ведает. Хочу отремонтировать потолок за свой счёт, но администрация района отказывается платить по счетам которые я им предоставлю.

, Андрей, г. Петрозаводск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Письменно везде обращайтесь, чтобы были доказательства обращений, а не просто звонки. Закон допускает возможность взыскания расходов. Норма права ниже.

Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 66]
1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.