8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на основании изложенного потребовать возврат задатка?

Добрый день. Составлен предварительный договор купли продажи квартиры,в договоре указаны паспортные данные собственника(продавца в дальнейшем), которому квартира досталась по завещанию брата после его смерти.Продавец женат, но является единственным собственником и в квартире никто не прописан.В договоре купли продажи указаны паспортные данные собственника и мои (покупателя), но договор подписан мной и женой собственника (собственник был на работе),доверенность отсутствовала.Юрист агенства недвижимости сказала что так можно тк без согласия жены он не сможет продать квартиру.К договору прилагается расписка между мною(покупателем) и женой продавца, в расписке указаны паспортные данные жены и мои.В последствии я узнала что для продажи квартиры ему не нужно согласие жены. в итоге соглашение о задатке отсутствует (имеется расписка), предварительный договор купли продажи составлен с нарушением норм закона ,могу ли я уплаченную продавцу сумму расценивать как аванс который подлежит возврату? если нет то можно ли на основании изложенного потребовать возврат задатка а если откажутся написать заявление в суд как незаконное обогащение С уважением. Светлана

Показать полностью
, Раиса, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Раиса, здравствуйте!

в итоге соглашение о задатке отсутствует (имеется расписка), предварительный договор купли продажи составлен с нарушением норм закона, могу ли я уплаченную продавцу сумму расценивать как аванс который подлежит возврату?

Сначала разберемся, что такое предварительный договор 

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

А также понять, что такое задаток

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

       Исходя из того, что Вы пояснили  следует, что действительно Продавцу согласие жены на продажу квартиры не нужно, так как оно получено по наследству до заключения брака, кроме того если в договоре не указано о задатке, то это действительно аванс. 

     Однако признать такой договор недействительным нельзя, так как условия соблюдены и стороны выразили свое волеизъявление, то есть подписали его. 

Основания недействительности сделки смотрите здесь http://www.consultant.ru/docum...

        В данном случае скорее всего договор можно расторгнуть, если иное не предусмотрено договором. Расторжение договора может повлечь взыскание убытков с Покупателя с Вас, если это предусмотрено договором.

Для более точной оценки необходимо ознакомиться с договором. Можете его выложить здесь или направить мне лично в чат. 

Остались  вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.                          
            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. 

               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.  

0
0
0
0
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Светлана!

Предварительный договор купли-продажи недвижимости, как и основной договор к/п — считается заключенным с момента государственной регистрации. Как правило предварительный договор, стороны не регистрируют, поэтому он, не смотря на его фактическое наличие, считается не заключенным.  Тем не менее, данный документ является письменным доказательством договоренностей между  сторонами, если из него усматривается, что стороны определили предмет договора, его стоимость и порядок оплаты.Как правило, передается какая-то часть денег, которую называют задатком, о чем составляется расписка или соглашение о задатке. С правовой точки зрения, преданные денежные средства по предварительному договору к/п, не являются задатком, а расцениваются в качестве аванса. Соответственно, если стороны «передумали» заключать основной договор, полученные продавцом денежные средства, могут быть у него истребованы покупателем  в том же размере (а не в двойном) . 

Таким образом, однозначно, Вы имеете право на возврат денежных средств, как внесенных в качестве аванса. Никаких задатков и неосновательных обогащений в ваших взаимоотношениях с продавцом не присутствует.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 15.12.2017