Правомерно ли то,что клиенты салона сотовой связи производят съемку на камеру?

Здравствуйте! Я работник салона сотовой связи, клиенты иногда снимают на камеру без моего на то согласия, имеют ли они право это делать, если нарушений с моей стороны никаких нет?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Вести видео и фотосъемку с вашим участием в общественном месте может любой гражданин. Согласно 152.1 статье Гражданского кодекса РФ, фотографировать и записывать на видео гражданина можно только с его согласия, но такое согласие не требуется, если изображение получено в общественных местах и человек не является основным объектом съемки. То есть, если вы находитесь в парке, магазине или другом общедоступном месте и там ведётся съёмка, то это полностью законно и помешать вы этому действию не можете.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Да, имеют право, салон сотовой связи — публичное место

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Татьяна!

Да, клиенты имеют полное право совершать съемку на камеру, либо делать аудиозапись на диктофон, так как часть 4 статьи 29 Конституции РФ им это позволяет. А запрет возможен только определенным Федеральным законом, а не какими-либо внутренними правилами и регламентами.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!