Можно ли вписать второго директора в существующее ООО?

В существующее ООО можно ли вписать второго директора, имеющего такие же права как и генерального директора.

, Евгений, г. Тольятти
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!
Да, это возможно.

ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действу

Необходимо внести изменения в учредительные документы.

Остались  вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?
         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Евгений!

Согласно ч.1 ст. 53 ГК РФ, порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом. Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, единоличный исполнительный орган, может включать  одного или нескольких лиц. Если Уставом, предусмотрено только одно лицо, необходимо внесение изменений в Устав, где будет предусмотрена компетенция  второго лица, действующего от имени ООО, а также порядок взаимодействия (совместно или независимо друг от друга ) соответственно -  двух и более лиц.

Успехов!

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

 Вступил в силу закон № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 05.05.2014 г.

Внесены изменения в статью 53 ГК РФ, согласно которым полномочия выступать от имени юридического лица могут быть предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Это означает, что в компаниях (ООО, АО и пр.) может быть несколько генеральных директоров, или несколько управляющих компаний, или ими может управлять одновременно физическое и юридическое лицо.

Возможны следующие комбинации распределения полномочий между единоличными исполнительными органами в компаниях:

1.      Директора имеют равные полномочия.

Каждый партнер с одинаковым количеством голосов (акций, долей) – это равноправный директор с неограниченными ничем, кроме устава и решений общего собрания, полномочиями. Этот вариант удобен в компаниях, основанных на крепких и теплых отношениях между его владельцами (семейный бизнес и пр.), когда в отсутствие одного все вопросы управления могут быть решены другим.

2.      Один директор не может действовать без другого.

Все равнодолевые партнеры могут совершать любые управленческие действия только совместно. Таким образом, ни одна сделка не будет иметь силы без подписей всех директоров-партнеров. В приведенных выше патовых ситуациях такой подход может стать единственной гарантией равноправия и необходимости договариваться.

3.      Директора действуют каждый в пределах своей компетенции.

Каждый партнер – это директор, но обладает разными полномочиями. То есть участники разграничили компетенцию директоров, например: один заключает сделки с контрагентами, другой занимается взаимоотношениями с работниками, контролирующими органами. Также можно предусмотреть, что часть действий может быть совершено только совместно. Например, в уставе может быть указано, что сделки, влекущие отчуждение или создающие возможность для последующего отчуждения 10% балансовой стоимости имущества юридического лица, должны совершаться только всеми директорами совместно.

Сведения о том, как организовано  управление в организациях, кто и при каких обстоятельствах вправе совершать определенные действия от имени юрлиц, подлежат включению в ЕГРЮЛ.