Законно ли навязывать старшей сестре мат ответственность за нерабочее оборудование рентген-кабинета?
Добрый день.
Работаю старшей медсестрой урологического отделения.
Есть в больнице рентген-кабинет с аппаратами, которые к нашему отделению никакого отношения не имеют.
Меня вынудили принять материальную ответственность за нерабочие аппараты, которые лежат в подвале, но не списаны.
Сотрудники ренгтен-кабинета на себя ответственность брать не захотели.
Правомерно ли такое "навешивание" обязанностей на меня?
Добрый день
Согласно положений ст. 234 Трудового кодекса РФ администрация медицинского учреждения обязана заключить с Вами договор о полной материальной ответственности как с работником.
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Министерства труда РФ от 31.12.2202 г. № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности старшие медицинские сестры организаций здравоохранения входят в перечень лиц, с которыми работодатель может заключить договор полной материальной ответственности.
Такой договор администрация мед. учреждения должна заключить в утвержденной вышеуказанным постановлением форме. В случае нарушения этих условий, а также при несогласии с материальной ответственностью Вы имеете полное право обратиться с жалобой в трудовую инспекции на работодателя согласно положениям ст. 354 ТК РФ:
Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
Часть четвертая утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
Удачи.