Достаточно ли для носителя русского языка, что бабушка родилась на Кубани и там же родила отца?

Я гражданин Украины.Моя бабушка родилась на территории Кубани(ищу подтверждение),вышла замуж за моего дедушку в 1926 году там же,родила моего отца в 1929 году(эти факты подтверждены справками).Достаточно ли этого для программы "носитель русского языка"?Других документов после войны не осталось.

, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Евгений!

Так называемый Закон «О носителях русского языка» предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации без выполнения условия пятилетнего срока проживания на территории России по виду на жительство.

Основное упрощение заключается в сокращении срока приема в российское гражданство с момента въезда на территорию Российской Федерации с восьми лет до одного года.

В соответствии с частью первой статьи 33.1 Федерального закона признание носителями русского языка производится специально созданными при каждом территориальном органе ФМС России комиссиями по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка по результатам собеседования. В настоящее время комиссии созданы в каждом территориальном органе ФМС России.

Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.

То есть, помимо владения русским языком необходимо наличие условия проживания на обозначенных территориях либо самому гражданину, либо его родственников по прямой восходящей линии.

Вопрос о том, достаточно ли документов, решает вышеупомянутая комиссия.