Должна ли администрация урегулировать проблемы с жильем перед предоставлением его в соц наем?

Мы заключили договор социального найма жилого помещения 1 декабря, тогда же был подписали акт приема-передачи жилого помещения, где не были прописаны показания электросчетчика, счётчиков горячей воды и холодной воды на момент передачи жилого имущества. Акт приема-передачи ключей от жилого помещения был подписан в другом месте 4 декабря того же года, в котором заявители обязались не вселяться в жилое помещение до снятия охранной системы с жилого помещения. 6 декабря в Мосэнергосбыте нам сообщили, что за данной квартирой есть задолженность в большом размере (обещали отключить электричество 13 декабря того же года), также сообщили имя правообладателя квартиры (физ. лицо), что не совпадает с выпиской из ЕГРН (где правообладателем числится город Москва), а также сообщили о том, что ещё 2 человека прописаны в одной комнате (хотя это не коммунальная квартира!). 8 декабря вечером нам позвонили и сообщили, что мы можем въезжать в квартиру, но отказались регистрировать показания счётчиков. Сказали, что со всеми задолженностями мы должны сами с Мосэнергосбытом разбираться, как и с проблемой регистрации других людей в данной квартире. Будем очень благодарны, если Вы поможете нам понять, обязан ли был город урегулировать все задолженности по данной квартире до подписания всех необходимых документов и зарегистрировать показания электросчетчиков и воды до момента разрешения нашего вселения в жилое помещение.

Заранее благодарим за ответ!

, Игорь, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Частью 2 статьи 153 ЖК РФ установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Согласно части 3 статьи 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.