Как правильно оформить прошение о переносе заседания суда?

Здравствуйте. 11.12.2017г назначено судебное заседание. Ответчик моя бабушка, я ее доверенное лицо, буду представлять ее в суде, доверенность имеется. Уведомление она получила 26 ноября. Могу ли я в суде просить перенести дело по причине того, что я сама себя защищать не могу и мне необходима помощь, консультация адвоката, нанять которого я не успела до суда? Как правильно это оформить?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете заявить подобное ходатайство в суде. Это Ваше право. При этом с большей степенью вероятности его отклонят, поскольку у Вас был достаточный срок для оформления соглашения с представителем. Кроме того участие представителя в гражданском иске не является обязательным.Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Да, вы можете подать соответствующее ходатайство. Если это первое слушание, то обычно проблем с переносом не возникает.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

В принципе ходатайство пишется в произвольной форме. Если вам нужно, то вы можете обратиться к любому юристу в чат для составления документа.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Это будет  предварительное судебное заседание на котором суд выяснит позиции сторон. После него будет назначено основное судебное заседание, на которое Вы можете прийти с представителем.   Вы можете заявить ходатайство о перенесении предварительного судебного заседания, но считаю что его отклонят так как  с 26 числа у Вас было достаточно времени на консультацию и на ознакомление с материалами дела.