Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика и можно ли получить вычет за обучение в автошколе?

«Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?»,

«Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?»,

«Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?»

09 Декабря 2017, 16:42, вопрос №1840197
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ст. 29 ГПК РФ:

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?»

    Horoone

    письмо ФНС:

    Федеральная налоговая служба, рассмотрев Ваше обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета по суммам, уплаченным за свое обучение в автошколе, сообщает следующее.В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета.С 1 января 2009 года максимальный совокупный размер социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2-5 пункта 1 статьи 219 Кодекса, увеличен до 120 000 рублей (статья 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 55-ФЗ).В статье 219 Кодекса не определено, при оплате каких именно видов обучения предоставляется социальный налоговый вычет. Имеется лишь указание на то, что это обучение в образовательных учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.В соответствии со статьей 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» (далее — Закон N 3266-1) образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс. То есть это учреждение, которое реализует одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивает содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.Виды образовательных программ поименованы в статье 9 Закона N 3266-1. Это, в частности, дошкольное образование, начальное общее, среднее общее и профессиональное образование, высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование (аспирантура, ординатура, адъюнктура, докторантура).Наряду с указанными образовательными программами статьей 26 Закона N 3266-1 предусмотрены дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги, которые реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства.К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые: в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ; в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, спортивных школах, домах детского творчества, на станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии).В соответствии со статьей 13 Закона N 3266-1 статус образовательного учреждения обязательно указывается в его уставе. Право на ведение образовательной деятельности возникает у учебного заведения с момента выдачи лицензии (статья 33 Закона N 3266-1).Таким образом, если Вы обучались в образовательном учреждении, отвечающем вышеуказанным требованиям, то соответственно имеете право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных Вами в налоговом периоде расходов на свое обучение в пределах установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса предельного размера вычета. (По-видимому, в тексте абзаца допущена опечатка. Вместо слов «пунктом 2 статьи 219» следует читать «подпунктом 2 пункта 1 статьи 219»)

    http://www.klerk.ru/doc/170447...

    09 Декабря 2017, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Максим
    Адвокат, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ст. 29 ГПК РФ: 1. Альтернативная подсудность представляет собой право выбора истца на предъявление иска в тот или иной суд в пределах, установленных нормами о подсудности.… В связи с этим иск подается по месту нахождения имущества или по последнему известному месту его жительства в Российской Федерации.​

    ​В части вопроса, касающегося налогового вычета сообщаю Вам, что в соответствии со ст. 13 Федерального закона № 3266-1 статус образовательного учреждения обязательно указывается в его уставе. Право на ведение образовательной деятельности возникает у учебного заведения с момента выдачи лицензии. Таким образом, если гражданин обучался в образовательном учреждении, отвечающем вышеуказанным требованиям, то он соответственно имеете право на получение социального вычета на обучение в сумме фактически произведенных расходов на свое обучение. Основание – письмо ФНС России от 18.12.2009 г. № 3-5-04/1874. Для возврата подоходного налога необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на получение вычета. Документы для получения вычета за обучение в автошколе: Заполненная декларация по форме 3-НДФЛ за обучение за тот год, в котором была произведена оплата за обучение. Справка 2-НДФЛ с места работы с суммой начисленных доходов и удержанных налогов за тот год, в котором была произведена оплата за обучение. Копия договора с автошколой на обучение. Копия лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг. Копия платежных документов, подтверждающих факт внесения платы за обучение. Заявление на возврат НДФЛ… ​

    09 Декабря 2017, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никита
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Подаете в суд по последнему месту жительства и делаете через суд запрос в ФМС.​

    09 Декабря 2017, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.