Какие документы необходимы для продажи квартиры с непогашенной ипотекой?

Добрый вечер! Интресен такой вопрос,2 года назад взяли в ипотеку квартиру,но в этом году развелись,и сейчас собираемся продавать квартиру. Я нашел покупателя,он согласен разбить платеж на две части,первая часть это сумма которой необходимо погасить ипотеку,вторая сумма будет перечислена после вступления в собственность покупателя!!!

Суть вопроса: Какие необходимо составить документы,чтобы начать процесс сделки(помимо договора купли-продажи) и очень интересен вопрос,нам с супругой необходимо разделить вторую часть денег попалам,но там ещё мы брали 150 т.р.,чтобы добавить на первый взнос! Какую бумагу можно составить с супругой,чтобы там были прописаны сумму,кому сколько остается и кто погасит кредит! Заранее спасибо!

, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Продать квартиру, находящуюся в ипотеке (в залоге у банка), возможно, однако оформление подобной сделки является более трудоемким и затратным процессом по сравнению с обычной сделкой. Кроме того, сделка может оказаться невыгодной продавцу, если рыночная стоимость квартиры на момент продажи будет ниже стоимости обязательств продавца перед банком.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете расчет к покупателем провести в рамках предварительного договора купли-продажи. С супругой можете заключить  отдельное Соглашения. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.