Можно ли продать квартиру сразу после приватизации, если я ИП на ЕНВД?

Здравствуйте! Я ИП, в данный момент приватизирую квартиру мужа, могу ли я продать ее сразу после приватизации, и нужно ли мне платить за это подоходный налог? И вообще какой налог платить? Квартира стоит 2 мл р. Я, как ИП, не плачу подходный налог, нахожусь на едином вмененном налоге. После продажи планируем приобрести другую квартиру.

, Беженцева Юлия Владимировна, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Юлия.

Квартира приватизируется на имя физического лица и оформляется право собственности тоже на физическое лицо. После государственной регистрации права собственности на приватизируемую квартиру, собственник квартиры может ее продать.

При продаже квартиры уплачивается налог на доходы физического лица. От налога освобождаются собственники, которые владели объектом недвижимости в течение 3 лет (при приватизации). Если этот срок меньше, то налог платится. Однако, можно воспользоваться налоговыми вычетами:

1. из стоимости реализации квартиры вычитается 1 млн. рублей и от оставшейся суммы начисляется налог в размере 13 процентов, либо

2. вычесть расходы на приобретение другой квартиры.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте!

Да, можно, статус ИП к этому отношения не имеет.