8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру сразу после приватизации, если я ИП на ЕНВД?

Здравствуйте! Я ИП, в данный момент приватизирую квартиру мужа, могу ли я продать ее сразу после приватизации, и нужно ли мне платить за это подоходный налог? И вообще какой налог платить? Квартира стоит 2 мл р. Я, как ИП, не плачу подходный налог, нахожусь на едином вмененном налоге. После продажи планируем приобрести другую квартиру.

, Беженцева Юлия Владимировна, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Юлия.

Квартира приватизируется на имя физического лица и оформляется право собственности тоже на физическое лицо. После государственной регистрации права собственности на приватизируемую квартиру, собственник квартиры может ее продать.

При продаже квартиры уплачивается налог на доходы физического лица. От налога освобождаются собственники, которые владели объектом недвижимости в течение 3 лет (при приватизации). Если этот срок меньше, то налог платится. Однако, можно воспользоваться налоговыми вычетами:

1. из стоимости реализации квартиры вычитается 1 млн. рублей и от оставшейся суммы начисляется налог в размере 13 процентов, либо

2. вычесть расходы на приобретение другой квартиры.

1
0
1
0
Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте!

Да, можно, статус ИП к этому отношения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
Была выдана повестка в военкомат после дообследование. В это время человек заболел, есть справка и обращение к врачу. Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
, вопрос №4090285, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2017