Что грозит за неявку в суд, если я не получал на руки повестки от военкомата?

Здравствуйте, я ни разу не получал повезки, ни разу не расписывался . Недавно приходили к сестре и говорили чтоб явился в военкомат иначе будет повеска в суд.. Если не приду что мне за это будет, ? Повторю повески не видел и не расписывался.

, Константин, г. Нижний Новгород
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

На практике встречаются подобные ситуации, но все они зависят от тех или иных обстоятельств. Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. В соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам необходимо явиться в районный отдел военного комиссариата и встать на воинский учет. Согласно ст. 21.5 КоАП РФ неисполнение обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. После постановки на воинский учет Вам может быть проведено медицинское обследование. В случае признания комиссией Вас годным или годным с незначительными ограничениями к военной службе и в связи с тем, что в соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, Вы можете быть направлены для прохождения военной службы по призыву в ВС РФ.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Константин!

Если Вас не уведомляли (т.е. нет доказательств этого), значит, Вы не уклонялись от обязанности, а просто не были о ней уведомлены. В этом случае — ничего.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Законом «О мобилизации» в военкомат должен явиться военослужащий, получивший повестку. В соотвествии с Конституцией повестки вручаются лично в руки органы самоуправления, военком или сотрудник военкомата местные органы исполнительной власти. Также могут вручать органы ЖЭК или предприятий. Повестка вручается лично военнообязанному лично в руки и под расписку. Корешок с распиской хранится в военкомате. Поскольку повестки Вы не видели, Вы ее не получали ни лично ни по почте заказным письмом под роспись, значит считается, что повестку Вы не получали и за неявку в военкомат в этом случае Вам ничего не грозит.