8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за неявку в суд, если я не получал на руки повестки от военкомата?

Здравствуйте, я ни разу не получал повезки, ни разу не расписывался . Недавно приходили к сестре и говорили чтоб явился в военкомат иначе будет повеска в суд.. Если не приду что мне за это будет, ? Повторю повески не видел и не расписывался.

, Константин, г. Нижний Новгород
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

На практике встречаются подобные ситуации, но все они зависят от тех или иных обстоятельств. Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. В соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам необходимо явиться в районный отдел военного комиссариата и встать на воинский учет. Согласно ст. 21.5 КоАП РФ неисполнение обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. После постановки на воинский учет Вам может быть проведено медицинское обследование. В случае признания комиссией Вас годным или годным с незначительными ограничениями к военной службе и в связи с тем, что в соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, Вы можете быть направлены для прохождения военной службы по призыву в ВС РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист,

Здравствуйте, Константин!

Если Вас не уведомляли (т.е. нет доказательств этого), значит, Вы не уклонялись от обязанности, а просто не были о ней уведомлены. В этом случае — ничего.

0
0
0
0
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Законом «О мобилизации» в военкомат должен явиться военослужащий, получивший повестку. В соотвествии с Конституцией повестки вручаются лично в руки органы самоуправления, военком или сотрудник военкомата местные органы исполнительной власти. Также могут вручать органы ЖЭК или предприятий. Повестка вручается лично военнообязанному лично в руки и под расписку. Корешок с распиской хранится в военкомате. Поскольку повестки Вы не видели, Вы ее не получали ни лично ни по почте заказным письмом под роспись, значит считается, что повестку Вы не получали и за неявку в военкомат в этом случае Вам ничего не грозит.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заказала через инет продукцию, но потом передумала, а посылка уже пришла на почту, угрожают что подадут в суд если не заберу
Заказала через инет продукцию, но потом передумала, а посылка уже пришла на почту,угрожают что подадут в суд если не заберу
, вопрос №3011652, елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Когда вступит в силу решение суда, если не получать его на руки?
Здравствуйте. когда решение суда вступит в силу,если не получать на руки решение суда.пришло извещение о получении письма на почте, сам с района
, вопрос №2700491, Шулаев Александр Геннадьевич, г. Киров
6 ответов
Уголовное право
Украденную вещь вернул и заплатил ущерб, есть расписка и примирение сторон, что грозит в суде?
украл вещь на 9000т вернул назад заплатил ущерб 200000тр есть расписка и применение сторон что грозит в суде ранее не судим
, вопрос №2627253, андрей, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Чем может грозить Если приду получать справку в военкомат о том что не служил(нужна для замены водительского
Добрый день. Мне 28 лет. Чем может грозить Если приду получать справку в военкомат о том что не служил(нужна для замены водительского удостоверения) Год назад получал загран паспорт все ок в розыске нет, повестки приносили по прописке проживал в другом городе все время
, вопрос №2375795, михаил, г. Иркутск
5 ответов
Гражданское право
Обязана ли я явиться на слушание, если не получала и не подписывала иск?
Доброго времени суток. Сегодня получила заонок на телефон, сообщили о неявке на слушанье, о котором я знать не знала. Мне сказали, что иск отправляли и что я его якобы получала. Сказали что на меня был составлен иск и я там должна выступить в роли ответчика. Задав вопрос о сути иска, был получен ответ : « Приезжайте, ознакамливайтесь» Вопрос, обязана ли я явиться на слушанье, если не получала и не подписывала иск? И чем грозит неявка? Спасибо.
, вопрос №2103284, Дарья, г. Балашиха
2 ответа