Как принять наследство умершей 23 года назад бабушки, если умерший 10 лет назад отец не сделал этого?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне вступить в наследство: Моя бабушка завещала свой дом моему отцу после смерти, она умерла в 1994 году, отец не вступал в наследство, он умер в 1997 году, прошло более 23 лет, могу ли я сейчас вступить в наследство?

, Наталия, г. Иваново
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Наталия, здравствуйте. Можете, но придется делать это в судебном порядке, посольку срок для подачи заявления нотариусу пропущен.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «сообщение юристу»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Для оформления свидетельства о праве на наследство установлен единый порядок, который по аналогии распространяется на выдачу свидетельства о переходе выморочного имущества в порядке наследования по закону. Официальный документ, подтверждающий право на наследство, выдается нотариусом по месту открытия наследства.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вы являетесь наследником второй очереди, Ваш отец не принял наследство в установленный срок, поэтому права в порядке очередности перешло к Вам, если нет других наследников. Вам необходимо представить какие-то доказательства тому, что по уважительной причине не вступили в наследство и обратиться в суд с заявлением.
Статья 1155 ГК РФ — 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно пробовать.  Надо доказывать что отец после бабушки пользовался  домом,  оплачивал налоги и вы то же самое после смерти отца.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Наследственная трансмиссия — это переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию (трансмиттент, или наследник 1 (Ваш отец)), умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок (п. 1 ст. 1156 ГК РФ; п. п. 45, 46 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).
Тогда к наследованию открывшегося наследства вместо наследника 1 призываются его наследники (трансмиссары, или наследники 2 (Вы)).