Кто обязан получать акт о присвоении класса энергоэффективности многоквартирному дому?

Здравствуйте. Есть закон 216 РФ- Об энергоэффективности, 399 приказ минстроя.

Подскажите:

Обязан ли управляющая компания, ЖСК, ТСЖ получать класс энергоэффективности многоквартирного дома, для домов старше 5 лет.

На кого конкретно возложена эта обязанность?

Какие штарфные санкции по этому поводу применяются ?

, Иванов Семен, г. Кронштадт
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Приказ Минстроя России от 06.06.2016 N 399/пр
«Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов»

16. Оригинал акта о классе энергетической эффективности многоквартирного дома входит в состав технической документации на многоквартирный дом.
17. Копия акта о классе энергетической эффективности направляется ГЖИ в орган местного самоуправления, осуществляющий ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, в течение 30 дней со дня получения.
18. Класс энергетической эффективности многоквартирного дома включается в энергетический паспорт многоквартирного дома.

Иванов Семен
Клиент, г. Кронштадт

Так а кто именно обязано его получить этот акт ?

Обязана ли управляющая компания, ЖСК, ТСЖ получать класс энергоэффективности?

Или это необходимо делать собственникам по общему решению?

Кто инициирует получения акта ?

Согласно утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.01.2011 N 18 Правилам установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и Требованиям к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов, класс энергетической эффективности подлежит обязательному установлению в отношении многоквартирных домов, а также может быть установлен по решению собственника или застройщика в отношении иных зданий, строений, сооружений (п. 3 Требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов).

Федеральный закон № 261-ФЗ прямо допускает определение классов энергоэффективности для многоквартирных домов, которые с точки зрения функционирования и потребления энергоресурсов по сути мало чем отличаются от тех же бизнес-центров.

Постановление Правительства РФ от 25.01.2011 N 18
«Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов»

13. Для многоквартирных домов среднего (нормального) и высокого класса энергетической эффективности срок, в течение которого застройщиком обеспечивается выполнение показателей, указанных в пункте 7 настоящих Правил, составляет не менее 5 лет с даты ввода их в эксплуатацию. Для многоквартирных домов наивысших классов энергетической эффективности застройщиком обеспечивается выполнение показателей, указанных в пункте 7 настоящих Правил, в течение не менее чем первых 10 лет эксплуатации. При этом в гарантийных обязательствах по вводимому в эксплуатацию зданию во всех случаях предусматривается обязанность застройщика по обязательному подтверждению нормируемых энергетических показателей как при вводе дома в эксплуатацию, так и по последующему подтверждению с использованием инструментально-расчетных методов, предусматривающих получение информации по показаниям приборов учета с последующим приведением к расчетным условиям для сопоставимости с базовыми значениями не реже чем 1 раз в 5 лет. Для многоквартирного дома, в котором проведен капитальный ремонт общего имущества, предусматривается обязанность по подтверждениюуправляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по выполнению услуг по содержанию и (или) работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме, нормируемых показателей энергетической эффективности в части элементов конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, изменяемых при капитальном ремонте общего имущества, после окончания капитального ремонта инструментально-расчетным методом.

Таким образом, это прямая обязанность УК при соответствии МКД названным условиям.

В соответствии с частью 3.1 статьи 55 ГрК РФ для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходим определенный пакет документов, который должен содержать документы, заключения и информацию о нормативных значениях показателей, включенных в состав требований энергетической эффективности объекта капитального строительства, и о фактических значениях таких показателей, определенных в отношении построенного, реконструированного объекта капитального строительства в результате проведенных исследований, замеров, экспертиз, испытаний, а также иную информацию, на основе которой устанавливается соответствие такого объекта требованиям энергетической эффективности и требованиям его оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов. При строительстве, реконструкции многоквартирного дома заключение органа государственного строительного надзора также должно содержать информацию о классе энергетической эффективности многоквартирного дома, определяемом в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.