Как можно отправить заявление о вступлении в наследство по почте, если наследник в другой стране?

Здравствуйте! 8.10.2017 года в Москве умер наследователь,завещания нет, наследник по представлению- внук, проживающий в Украине. Он хочет нотариусу в Москве прислать заявление о вступлении в наследство по почте, чтобы не пропустить срок.А также он хочет оформить доверенность на ведение дел своей маме(так же проживает в Украине).Или сначала он оформляет доверенность на мать, а потом пишется заявление? Какие документы надо приложить к заявлению о наследстве по почте?

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему надо заверить заявление у нотариуса  на Украине и направить такое письмо в Москву. Надо свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении папы, кто соответственно был сыном этого умершего дедушки, свидетельство о смерти дедушки и свидетельство о смерти папы… Доверенность можно позже, когда мама уже лично приедет к нотариусу.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Наталия
Клиент, г. Москва

Доброго дня Вам! Спасибо за ответ. Хотела уточнить - оригинал свидетельства о смерти находится в Москве, я им отправляла копию свидетельства о смерти,заверенную нотариусом. А документы с их стороны, которые Вы перечислили - это тоже можно заверенные нотариусом копии и нужен ли перевод на русский язык(печать ведь будет на украинском)? Или перевод здесь уже делать?

Надо делать и перевод тоже и отправлять всё  письмом до истечения 6 месяцев.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. В ст. 1153 ГК РФ оговаривается этот момент:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Таким образом можно отправить заявление почтой, но подпись на заявлении подтвердить нотариально. Доверенность можно оформить в любое время, если это необходимо. Всего хорошего.