8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно отправить заявление о вступлении в наследство по почте, если наследник в другой стране?

Здравствуйте! 8.10.2017 года в Москве умер наследователь,завещания нет, наследник по представлению- внук, проживающий в Украине. Он хочет нотариусу в Москве прислать заявление о вступлении в наследство по почте, чтобы не пропустить срок.А также он хочет оформить доверенность на ведение дел своей маме(так же проживает в Украине).Или сначала он оформляет доверенность на мать, а потом пишется заявление? Какие документы надо приложить к заявлению о наследстве по почте?

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему надо заверить заявление у нотариуса  на Украине и направить такое письмо в Москву. Надо свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении папы, кто соответственно был сыном этого умершего дедушки, свидетельство о смерти дедушки и свидетельство о смерти папы… Доверенность можно позже, когда мама уже лично приедет к нотариусу.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Доброго дня Вам! Спасибо за ответ. Хотела уточнить - оригинал свидетельства о смерти находится в Москве, я им отправляла копию свидетельства о смерти,заверенную нотариусом. А документы с их стороны, которые Вы перечислили - это тоже можно заверенные нотариусом копии и нужен ли перевод на русский язык(печать ведь будет на украинском)? Или перевод здесь уже делать?

Надо делать и перевод тоже и отправлять всё  письмом до истечения 6 месяцев.

1
0
1
0
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. В ст. 1153 ГК РФ оговаривается этот момент:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. 

Таким образом можно отправить заявление почтой, но подпись на заявлении подтвердить нотариально. Доверенность можно оформить в любое время, если это необходимо. Всего хорошего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.12.2017