1436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Какое наказание я получу по ст 228 ч 1, если есть непогашенная судимость по ст 228 1?

Здравствуйте.

Судят по 228 ч. 1. Имеется непогашенная судимость по 228.1(рецидив)

У меня явка с повинной, особый порядок судебного заседания и дознание в сокращенной форме. Сколько дадут срока?

Будет-ли при рецидиве явка с повинной как смягчающее обстоятельство?

Заранее благодарю.

09 Декабря 2017, 14:48, вопрос №1840096

Уточнение клиента

Подскажите,от скольки и до скольки лет срока могут дать. По статье до трех лет.

10 Декабря 2017, 14:59
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Кирилл. Вне зависимости от наличия рецидива, явка с повинной должна быть признана обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Однако, в связи с наличием рецидива, при назначении наказания суд не сможет применить положения ст. 62 УК РФ.

Наказание могут назначить в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Стоит отметить, что при полном признании вины, сотрудничестве при расследовании и особом порядке рассмотрения уголовного дела не исключено и применение ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

09 Декабря 2017, 15:00
q Отблагодарить
1 0
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Подскажите, от скольки и до скольки лет срока могут дать. По статье до трех лет.

Кирилл

Если говорить о лишении свободы то могут назначить от 2 месяцев до 2 лет (с учетом особого порядка).

10 Декабря 2017, 15:03
Кирилл
клиент, г. Владивосток

А как быть со ст.226.9 п.6? Дознание в сокращенной форме. И у меня рецидив, разве при рецидиве срок не может быть менее 1/3 от максимального срока?

10 Декабря 2017, 15:09
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А как быть со ст.226.9 п.6? Дознание в сокращенной форме. И у меня рецидив, разве при рецидиве срок не может быть менее 1/3 от максимального срока?

Кирилл

Сразу не обратил внимание, что дознание в сокращенной форме. Тогда от 2 месяцев до 1,5 лет.

Что касается рецидива. Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

У Вас смягчающими обстоятельствами является явка с повинной и активное способствование расследованию преступления.

10 Декабря 2017, 15:18
Адвокат - Марат
1299
ответов
455
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кирилл! Все завит от решения суда. Но на практике (неофициальной) в таких случаях назначают условный срок.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срокдо трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Явка с повинной однозначно будет расцениваться судом как смягчающее обстоятельство. 

09 Декабря 2017, 15:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.