Противоречие между видеонаблюдением и неприкосновенностью частной жизни

В лифте и перед лифтом первого этажа установили камеры для видеонаблюдения. Основанием для установки камер называют Договор об оказании услуг видеонаблюдения по Решения собрания собственников многоквартирного дома (ОСС МКД).

В договоре не указано число камер и место их установки. Срок хранения информации с камер = 15 дней.

При такой установке камер очень просто определить, кто и где из жильцов проживает, установить "жизненный" график, создать психологический портрет, вычислить, когда квартиры пустуют и использовать информацию в противоправных целях. Оптическое свойства камер позволяет считывать информацию с телефонов и почтовой корреспонденции.

Всё перечисленное относится к личной жизни проживающих в доме граждан. Видеонаблюдение - это сбор информации о личной жизни.

Но у меня не спрашивали разрешение на сбор такой информации, и я бы не хотел, чтобы кто-то записывал, когда и с кем я прихожу домой, и ухожу из дома, где живу, с кем общаюсь и т.д.. Понимание, что какие-то неизвестные лица собирают обо мне информацию, могу с какой-то целью или просто так исследовать и рассматривать меня по видеозаписям - вносит ощутимый дискомфорт. И так думают много жильцов дома.

Вопрос. На какие нормы права можно (нужно) ссылаться, чтобы избавиться от видеонаблюдения.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Основанием для установки камер называют Договор об оказании услуг видеонаблюдения по Решения собрания собственников многоквартирного дома (ОСС МКД).

Александр

поскольку данное решение было принято собственниками МКД, то Вам остается только подать в суд для отмены данного решения. Ст. 46 ЖК РФ:

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

В суде уже можете изложить позицию, почему просите признать данный протокол незаконным. Но пока что, если честно, я доводов не вижу для отмены. Надо вообще смотреть порядок, как проводилось собрание собственников, соблюден ли порядок. Если имеются нарушения, которые позволят признать данный протокол незаконным, тогда шансы есть.

Как пример судебной практики:

Согласно вышеназванным Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, а также безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.Охрана многоквартирного дома и установление системы видеонаблюдения являются услугами, непосредственно направленными на содержание общедомового имущества, обеспечение безопасности и сохранности имущества собственников жилых помещений, общедомового имущества. Специфика данных услуг в многоквартирном доме не предполагает их индивидуального предоставления отдельным собственникам.Таким образом, истица обязана нести данные расходы в силу норм жилищного законодательства и устава ЖСК-894, ее несогласие с действиями ЖСК не освобождает ее, как собственника жилого помещения в многоквартирном доме, от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением домом в целях его содержания и эксплуатации.Материалами дела установлено, что <дата> между ЖСК-894 и ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» был заключен договор N <...>, предметом которого является сотрудничество по обеспечению абонентов возможностью пользования услугой видеонаблюдения.Согласно протоколу N 1 общего собрания членов ЖСК-894 от <дата>, согласно которому на повестку дня был вынесен вопрос об утверждении установки камер видеонаблюдения и взыскании ежемесячной оплаты за него в размере <...> рублей с квартиры, начиная с января 2012 года (л.д. 21).Решением общего собрания членов ЖСК-894 от <дата> постановлено утвердить установку видеонаблюдения и оплату его в размере <...> рублей в месяц с квартиры (л.д. 22).Утверждения истицы о том, что указанная услуга фактически жильцам не предоставляется, опровергаются имеющимися в деле доказательствами.Между тем, из представленной истицей квитанции за декабрь 2011 года, к оплате за декабрь 2011 года следует, что в оплату включена услуга видеонаблюдения в размере <...> рублей (л.д. 12).Судебная коллегия приходит к выводу о том, что действия ЖСК-894 по начислению и сбору с В.Л.Б. платежей за видеонаблюдение за декабрь 2011 года в размере <...> рублей являются незаконными, поскольку общим собранием от <дата> принято решение о взыскании коммунальных платежей по видеонаблюдению начиная с января 2012 года, в связи с чем ответчик обязан произвести перерасчет платы за указанные платежи за декабрь 2011 г.

http://domovodstvo.ru/fas3/8CD...

Входит ли видеонаблюдение в компетенцию ОСС?

Александр

Суды считают, что входит

По итогам проведенного собрания было принято решение о выполнении в ДД.ММ.ГГГГ. ИП ФИО по договору, заключенному с ООО <данные изъяты> (управляющая домом организация) в интересах собственников дома, работ на установку системы видеонаблюдения в доме и утверждении ориентировочной стоимости работ в размере 100 000 руб., без НДС, с учетом упрощенной системы налогообложения ИП ФИО без включения данного оборудования в состав общего имущества дома по действующему договору управления домом с управляющей организацией. Утвердить порядок оплаты стоимости работ, приобретаемого и устанавливаемого оборудования, отраженного в п. 2. настоящей повестки дня, в объеме фактически затраченных ООО <данные изъяты> денежных средств и подтвержденных актами выполненных работ (услуг) и иными бухгалтерскими документами (справки о стоимости работ по форме КС-3, счета и т.д.) — для собственников (нанимателей) жилых помещений в течение 3 (трех) месяцев путем предъявления платы в едином платежном документе. Формируемом ОАО «ТРИЦ». после подписания акта приема-передачи выполненных работ (услуг) из расчета 480.00 руб. с 1 квартиры, по строке «установка системы видеонаблюдения». Уполномочить Анкушеву ФИО., собственника кв. №. на заключение с ДД.ММ.ГГГГг. от имени собственников помещений дома договора с ИП ФИО на выполнение работ по техническому обслуживанию системы видеонаблюдения из расчета 50 руб. с жилого помещения с предъявлением платы в едином платежном документе на оплату жку по строке «обслуживание системы видеонаблюдения». Формируемом ОАО «ТРИЦ». без внесения изменений в размер платы и перечень работ и услуг по действующему договору управления домом с управляющей организацией с возложением на нее контрольных функций по исполнению данного договора, как со стороны собственников помещений, так и со стороны ИП ФИОУказанное собрание было проведено при участии собственников помещений в доме, составивших 74,72 % голосов от общего числа собственников помещений в доме, что подтверждается протоколом собрания, листами результата очного голосования собственников помещений. Таким образом, суд пришел к выводу, что кворум имелся. Согласно пункту 7 Правил содержания общего имущества в МКД (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491), в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с п. 8 Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.Таким образом, система видеонаблюдения, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами помещений и обслуживающее более одного жилого помещения (квартиры), отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, указанным в ч.1 ст. 36 ЖК РФ и в п.п. «д» п. 2 Правил содержания общего имущества.При этом собственники помещений согласно требованиям ст. 154 ЖК РФ, п. 28. и п. 29 Правил и норм содержания общего имущества МКД обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.Таким образом, суд пришел к выводу, что действия ответчиков основаны на требованиях действующего законодательства и не нарушают законных прав и интересов истца. При таких обстоятельствах, суд полагает, что в удовлетворении исковых требований следует отказать.

http://sudact.ru/regular/doc/O... Можете подать иск, Ваше право оспорить решение в суде никто не ставит под сомнение. Возможно будет принято решение в Вашу пользу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В первую очередь на Конституцию РФ статья 23:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

А также на федеральное законодательство :

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 9. Ограничение доступа к информации

8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

9. Порядок доступа к персональным данным граждан (физических лиц) устанавливается федеральным законом о персональных данных.

Федеральный закон «О персональных данных»:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Как указал коллега, решение принятое в отношении съемки, без Вашего согласия, вы вправе обжаловать в суде.

не может рассматриваться как ваша частная собственность.

Почему же, это общая собственность, а значит клиент собственник долевой в отношении  общего имущества:

Статья 36 ЖК РФ:

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а

именно:

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гражданам Австрии разрешено снимать только личное имущество - дома, гаражи, квартиры, но вмешиваться в частную жизнь других водителей, фиксируя их регистрационные номера или манеру вождения недопустимо. Мониторинг общественного пространства, к которому относятся и дороги общего пользования, возлагается исключительно на силовые ведомства.

При съёмке из автомобиля в объектив видеорегистратора попадают лица посторонних людей и регистрационные знаки чужих автомобилей. А это противоречит политике неприкосновенности частной жизни граждан Австрии.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

На основании ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, использование видеофиксации в подъезде на площадке возможно только по соглашению всех собственников. Но исходя из вашего текста есть решение собрания собственников многоквартирного дома.

Для начала нужно выяснить каким образом проводилось это собрание и сколько собственников проголосовало за установку камер.

Если будут явные нарушения — обращайтесь в суд. В противном случае противозаконного ни чего нет.

В подъезде многоквартирного дома или лифте  нет частной жизни составляющей личную или семейную тайну, поэтому тут трудно тоже говорить о каком то нарушении.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Входит ли видеонаблюдение в компетенцию ОСС?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А с какого места в доме начинается частная жизнь?