Вправе ли требовать деньги за отключение стояка для ремонта общедомового имущества?

Здравствуйте. Я с таким вопросом: Ккак я вычитал от постановления правительства - всё что идёт до первого вентиля от стояка - общедомовое имущество. Сегодня обнаружил течь в этом месте - управляющая организация хочет взять деньги за отключение стояка(но ведь это отключение на ремонт общедомового имущества) вправе ли они деньги требовать?

, Дмитрий, г. Снежинск
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Действия УК незаконны, Вы правы — ремонт должен производиться бесплатно.

Дмитрий
Клиент, г. Снежинск

Можете подсказать на основании чего они незаконны? Что-бы пойти с фактами.. я искал и сам найти не смог, кроме определения общедомового имущества..

это и является основанием. Почему Вы должны ремонтировать общедомовое имущество лично, за свой счет, если Вы платите за ремонт общедомового имущества в ту же УК?

Полина Малкова
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Раздел III Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» не включает в себя услугу по отключению стояка.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация».

В Вашем случае необходимо узнать входит ли в договор управления услуга по отключению стояка. Если да, то взимание платы незаконно. Однако данный вариант маловероятен.

Дмитрий
Клиент, г. Снежинск

т.е. если я им укажу на течь, в месте между первым вентилем и стояком?(это место является общедомовым имуществом, которое они обязаны починить), то даже в таком случае мне придётся платить за отключение стояка?(если, предположим, данного пункта нет в договоре как бесплатного)