Составлен протокол по ч 4. Ст 12.15. Помогите выбрать линию защиты

Двигался по дороге с двухполосным движением за автобусом. Линия разметки прерывистая.

Автобус остановился на остановке. Сразу за пешеходным переходом. В этом месте разметка становиться непрерывной.

Я объехал автобус (стоявший), из кустов выскочил сотрудник ДПС с жезлом.

Протокол составлен с формулировкой:

"Управляя автомобилем совершил обгон по полосе встречного движения через пешеходный переход автобус, который остановился на остановочном комплексе для высадки и посадки пассажиров"

Мои объяснения в протоколе: "ПДД не нарушал, с постановлением не согласен".

Написал так для возможности различных вариантов дальнейших действий.

Указано, что нарушены пункты 1.3 и 11.4 ПДД.

К протоколу прилагается :определение, видео.

Варианты моих действий:

1. признать вину. объяснить, что написал в протоколе, что ПДД не нарушал, т.к. ситуация изначально показалась сомнительной: совершил объезд, а не обгон. Начал объезд сразу после пешеходного перехода (линия еще сплошная).

Приложить обстоятельства, смягчающие вину: два свидетельства о рождении детей, справку с места работы супруги о том, что она в декретном отпуске, объяснения, что моя работа связана постоянным перемещением по городу с инструментами в авто и без машины я лишаюсь источника дохода и содержания семью (справку с места работы предъявить не могу, т.к. официально не работаю)

По данной статье ранее не привлекался к ответственности.

Штрафы за последний год есть только на авто с камер видеофиксации (но там 3 водителя в страховке), могут ли они рассматриваться как отягчающие? (превышение на 20-40 км/час, стоянка на полосе общественного транспорта)

Меня лишали прав 5 лет назад за управление ТС в нетрезвом виде. Может ли это учитываться как отягчающее? (как я понимаю, это вообще может быть не приложено к материалам - смотря за какой период "покопаются" ГИБДДшники)

- Можно ли в данных обстоятельствах рассчитывать на штраф в 5 т.р.?

- Можно ли обжаловать решение мирового суда, в случае лишения прав, в части смягчения наказания на штраф?

2. Автобус остановился для посадки и высадки пассажиров с нарушением двух пунктов ПДД:

- расстояние до пешеходного перехода менее 5 метров (правда, он стал за переходом а не перед);

- расстояние от края автобуса до непрерывной линии разметки менее 3-х метров.

В доказательство могу приложить фотографии аналогичных автобусов на данном перекрестке.

В связи с этим, ходатайствовать о переклассификации нарушения на ч.3 ст 12.15 - объезд препятствия т.к.:

в ПДД не указано, что запрещается обгонять автобус, а запрещается обгонять ТС остановившееся в соответствии с ПДД, коим и является автобус, остановившийся на остановке. НО!!! Автобус останавливается на остановке в нарушение ПДД, соответственно, является препятствием.

(тут нужно подробнее расписать ссылки на статьи ПДД)

1 и 2 пункты можно объединить, и надеется на благополучный исход в мировом суде первой инстанции.

В случаю неудачи - обжаловать. Т.е. если статью не поменяют и назначат наказание в виде лишения прав.

Только определиться, что обжаловать? Переклассификацию на другую статью, или смягчение наказания? что лучше?

3. Есть еще такой вариант - идти в отказ. Схемы нарушения на месте не составлено. Видеозаписи скорее всего не будет (я не видел средств видео фиксации). Возможно, у инспектора была нагрудная камера? Будет ли на нее видно нарушение? Он реально выскочил из кустов!

Я могу написать объяснительную, что завершил обгон до остановки автобуса, до пешеходного перехода, на участке движения с прерывистой линией разметки.

Как я понимаю, эта линия защиты исключает первые две? В этом случае мировой суд станет на сторону ГИБДД, и придется подниматься выше по инстанциям. Хотя в вышестоящих инстанциях вероятность прекращения производства высока.

Я собираюсь защищать себя самостоятельно.

Заплатить штраф, даже 5 т.р., согласен - если в этом случае шанс избежать лишения выше.

Какой вариант защиты выбрать?

- просто раскаяться и предоставить смягчающие обстоятельства;

- пункт выше + ходатайствовать о переклассификации статьи (казалось бы, оптимальный вариант, но, возможно, это будет трактоваться судьей как желание уйти от ответственности и приведет к утяжелению наказания (лишению) в первой инстанции;

- предварительно, до суда, ознакомиться с материалами дела, и, если там нет видео, настаивать на моей невиновности и требовать прекращения производства?

Уточнение от клиента

В итоге, мне не понятно вот что:

- если я раскаиваюсь, то я признаю вину в части нарушения ст. 12.15 ч.4, как в протоколе.

- если я прошу переквалифицировать на ч.3 то я же не могу одновременно раскаиваться?

- я могу доказывать фотками и схемами, что я ехал неспеша за автобусом и совершил его объезд, когда он остановился на остановке сразу за переходом. начиная объезд автобуса, я УЖЕ находился на пешеходном переходе или немного за ним. Я не мог представлять угрозу пешеходам, т.к. их там заведомо не могло быть, т.к. и автобус и я проехали переход. таким образом нарушение ПДД чисто формальное. но ведь будет противоречиво одновременно пытаться объяснить это, пытаться переквалифицировать статью на менее тяжкую, и чистосердечно раскаиваться! В чем раскаиваться тогда?

т.е. какая моя оптимальная линия поведения в суде? Как мне себя вести?

И какова практика по данной ситуации? Лишают или нет?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

коап

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

пдд

11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;на пешеходных переходах;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

совершил объезд, а не обгон. Начал объезд сразу после пешеходного перехода (линия еще сплошная).

Павел

По данной статье ранее не привлекался к ответственности.

Павел

повторное нарушение пдд в данном случае в течении года это отягчающее обстоятельство по ст 4.3 коап

Штрафы за последний год есть только на авто с камер видеофиксации (но там 3 водителя в страховке), могут ли они рассматриваться как отягчающие? (превышение на 20-40 км/час, стоянка на полосе общественного транспорта)

Павел

да. могут

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

однородное это по той же главе коап-  то есть у вас везде там 12 глава

В этом случае мировой суд станет на сторону ГИБДД, и придется подниматься выше по инстанциям. Хотя в вышестоящих инстанциях вероятность прекращения производства высока.

Павел

вы уверены что гибдд в суд дело уже направило?

просто если они будут рассматривать сами- тогда признаете у них вину- получите 5.000 штрафа- заплатите половину в первые 20 дней и все

Заплатить штраф, даже 5 т.р., согласен — если в этом случае шанс избежать лишения выше.

Павел

если же пойдет в суд то там надо уже именно бороться в сторону штрафа — это куда проще чем доказывать отсутствие вины в такой ситуации даже с вариант объезда и а не обгона

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в протоколе указано место рассмотрения - мировой суд. Т.е. по любому пойдет в суд, или еще сами могут рассмотреть? Да к тому же я не признал ответственность.

Может, можно туда поехать, написать ходатайство о внесении изменений в мои показания, написать в ходатайстве признание виновности и просить рассмотреть по месту в ГИБДД?

Постановление вынесено 6 числа, в среду.

Можно ли обжаловать решение суда о лишении в части смягчения наказания?

Т.е. по любому пойдет в суд, или еще сами могут рассмотреть? Да к тому же я не признал ответственность.

Павел

признаете вы вину или нет- не важно

при любом раскладе в этом моменте может быть рассмотрение как в гибдд так и в суде

но если они уже пишут что рассмотрение там значит материалы думаю передадут все таки в суд

Можно ли обжаловать решение суда о лишении в части смягчения наказания?

Павел

можно это попробовать сделать

гарантий тут нет- вышестоящий суд может и согласится с решением мирового

тут вам лучше тогда идти иным путем — не доказывать невиновность ( маловероятно это) — а как раз вину признать- это уже смягчающее обстоятельство по ст 4.2 коап

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

далее указать ваше семейное положение- не главное для суда но лучше пусть будет и просить назначить минимальное наказание- штраф

может суд и не запросит по вам данные гибдд о прошлых штрафах

и если будет штраф- пойдете сразу и оплатите впервые 20 дней 50% от суммы штрафа

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Варианты моих действий:
1. признать вину.

На самый хороший вариант, так как если уже заняли позицию обжалования, то и нужно отстаивать до конца.

— Можно ли в данных обстоятельствах рассчитывать на штраф в 5 т.р.?

Возможно, так как санкция статьи это предусматривает.

 Можно ли обжаловать решение мирового суда, в случае лишения прав, в части смягчения наказания на штраф?

Да. Возможно, так как он должен это учитывать.

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Пункт 2

Заявлять можно, но скорее суд -этого не сделает.

Только определиться, что обжаловать? Переклассификацию на другую статью, или смягчение наказания? что лучше?

Предлагаю обжаловать в совокупности все, так как, если суд усмотрит что-то в жалобе обоснованное, то удовлетворит жалобу в части.

3. Есть еще такой вариант — идти в отказ. Схемы нарушения на месте не составлено. Видеозаписи скорее всего не будет (я не видел средств видео фиксации). Возможно, у инспектора была нагрудная камера? Будет ли на нее видно нарушение? Он реально выскочил из кустов!

Процессуальные нарушения являются основанием для отмены решения, поэтому прошу Вас выложить документы для ознакомления или направить мне в чат.

 могу написать объяснительную, что завершил обгон до остановки автобуса, до пешеходного перехода, на участке движения с прерывистой линией разметки.

Как я понимаю, эта линия защиты исключает первые две? В этом случае мировой суд станет на сторону ГИБДД, и придется подниматься выше по инстанциям. Хотя в вышестоящих инстанциях вероятность прекращения производства высока.

Я собираюсь защищать себя самостоятельно.

Сейчас Вы уже все изложите в жалобе.

— предварительно, до суда, ознакомиться с материалами дела, и, если там нет видео, настаивать на моей невиновности и требовать прекращения производства?

Со всеми материалами Вы можете ознакомиться в ГИБДД, либо в суде.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

— Можно ли в данных обстоятельствах рассчитывать на штраф в 5 т.р.?

Павел

Здравствуйте, Павел.

Да можно.

— Можно ли обжаловать решение мирового суда, в случае лишения прав, в части смягчения наказания на штраф?

Павел

Обжаловать можно. На смягчение наказания возможно рассчитывать.

.

КоАП РФ Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.924.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.
3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.

В доказательство могу приложить фотографии аналогичных автобусов на данном перекрестке.

Павел

При рассмотрении административного дела заявите ходатайство о приобщении к материалам дела.

КоАП РФ Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. Кдокументам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2016 N 114-ФЗ)

Я могу написать объяснительную, что завершил обгон до остановки автобуса, до пешеходного перехода, на участке движения с прерывистой линией разметки.

Павел

Можете написать в возражениях на административный материал.

пункт выше + ходатайствовать о переклассификации статьи (казалось бы, оптимальный вариант, но, возможно, это будет трактоваться судьей как желание уйти от ответственности и приведет к утяжелению наказания (лишению) в первой инстанции;

Павел

Да можете.

предварительно, до суда, ознакомиться с материалами дела, и, если там нет видео, настаивать на моей невиновности и требовать прекращения производства?

Павел

Обязательно. И у Вас при составлении протокола об административном правонарушении должно быть указано велась видеозапись или нет это обязательное условие.

КоАП РФ Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Павел.Вы  нарушили  пункт 11.4 ПДД, и совершили обгон в пешеходном переходе,если зафиксировано что, там находились пешеходы.Если так ,(нужно смотреть материалы дела) Целесообразно и грамотно Вами составлено первый вариант признать вину и искренне раскаяться, и в этом случае Вы можете рассчитывать на административный штраф.Так при других вариантов Вас лишать прав вероятность выше, так как искреннее раскаяние это серьезный аргумент, обстоятельство смягчающие, и еще один шаг к решение вопроса в Вашу пользу, а в противном случае, Вы его теряете, еще дополнительно, влияете  отрицательно на принятие решение судом

 Согласно Постановление Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

8. По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.

Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). При этом нарушение данного требования, связанное с объездом препятствия, следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (пункт 11.4 ПДД);

А если находились на пешеходном переходе пешеходы, тогда не усматривается состав Административного правонарушения.

Еще раз говорю нужно изучить материалы дела

,

Штрафы за последний год есть только на авто с камер видеофиксации (но там 3 водителя в страховке), могут ли они рассматриваться как отягчающие? (превышение на 20-40 км/час, стоянка на полосе общественного транспорта)

Павел

Могут, но это малозначительное АП И  по усмотрению суда может и не повлиять на решение, так как нет водителя такого, чтобы не было в течении года несколько таких штрафов

Меня лишали прав 5 лет назад за управление ТС в нетрезвом виде. Может ли это учитываться как отягчающее? (как я понимаю, это вообще может быть не приложено к материалам — смотря за какой период «покопаются» ГИБДДшники)

Павел

НЕТ(если больше года прошло как Вы ВУ получили)

КоАП РФ Статья 4.6.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказаниядо истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

— Можно ли в данных обстоятельствах рассчитывать на штраф в 5 т.р.?

Павел

Да конечно, если выбрать по изучению материалов верную позицию, если Виновны нужно признать вину и раскаяться, если нет доказательств то нужно защишаться

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев,
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Вам еще нужно взять положительную характеристику с места работы и ходатайство коллектива , о том чтобы Вас не лишили ВУ и прикрепить к материалам дело

Можно ли обжаловать решение мирового суда, в случае лишения прав, в части смягчения наказания на штраф?

Павел

Постановление можно обжаловать в целом и в частности по обстоятельством смягчающим вину наказания

,

А если находились на пешеходном переходе пешеходы, тогда не усматривается состав Административного правонарушения.

Адвокатский кабинет №708

опечатка пошла прошу прощения, должно быть Вот так, пропустил НЕ :

А если НЕ  находились на пешеходном переходе пешеходы, тогда не усматривается состав Административного правонарушения.

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"Могут, но это малозначительное АП И по усмотрению суда может и не повлиять на решение, так как нет водителя такого, чтобы не было в течении года несколько таких штрафов"

Это полезная информация, спасибо!

"Вы нарушили пункт 11.4 ПДД, и совершили обгон в пешеходном переходе,если зафиксировано что, там находились пешеходы"

Рассматривал этот вариант, но в новой редакции от 2014 года фразу о пешеходах убрали.