Родительских прав не лишен, плачу алименты, но бывшая жена не даёт видеться с ребёнком

Добрый день. С супругой развелись, родительских прав не лишен, плачу алименты но бывшая жена не даёт видаться и разговаривать с ребёнком. Лечение ребёнка оплачиваем 50/50 но все равно никаких результатов по поводу свиданий нет. На вопрос что подарить ребёнку на новый год умалчивает. Клинику где лечат ребёнка не называет, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Спасибо.

, Андрей, г. Ижевск
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Обратитесь в суд и определите порядок общения с ребенком. У меня большая судебная практика по этому вопросу. Обращайтесь в чат. Помогу.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей, советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, где по решению суда за Вами и Вашей бывшей супругой будут закреплены определенные часы и дни когда Вы можете общаться и видеться с ребенком

Статья 66 СК РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Если не удается договориться с бывшей супругой, то выход один. Суд. Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, а потом решать вопрос совместно с судебными приставами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Конечно в таких случаях, как правило, направляют исковое заявление об устранении препятствий в осуществлении родительских прав и определения порядка общения с ребенком.
Суд исходит из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, но с учетом обстоятельств каждого конкретного дела суд определяет порядок такого общения, то есть время, место, продолжительность общения.
Но есть нюансы, например если дело в отношении  пятилетнего ребенка то это одно обстоятельство,  а по достижении ребенком 10-летнего возраста, все может быть по-другому.
Кроме того, имеют существенное значения доказательства по делу.
Вам нужно обратиться непосредственно на прием к юристу.