Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет после неоконченного банкротства фирмы?

Здравствуйте! Я являюсь матерью в декретном отпуске, фирма в которой я работала выплачивали мне пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет ! Выплачивали пол года до сентября 2017 года , потом фирма подала в суд заявление о принятии их банкротами, и соответсвенно перестали выплачивать пособие! Было несколько заседаний , но со стороны фирмы на заседание суда никто не явился и суд отклонил заявление о принятии банкротства! Фсс отказывают выплачивать это пособие т.к фирма действующая! Как мне быть ?от кого добиться чтобы выплатили мне пособие по кходу за ребенком?

, Ирина, г. Смоленск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае непонятно, в какой  стадии  сейчас находится дело о банкротстве вашего работодателя. Возможно, установлено наблюдение или принято какое-либо иное решение. Если о банкротстве речи вообще не идет и фирма продолжает осуществлять свою деятельность, то компания обязана осуществлять вам выплаты. Рекомендую обратится в фонд социального страхования (его региональное подразделение), а также с соответствующим заявлением в прокуратуру.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Попробуйте обратится в фонд социального страхования, так как в некоторых регионах действуют пилотные проекты по которым выплаты производит ФСС а не работодатель.