Какой адрес указать при регистрации ИП, если живу не по месту временной регистрации?

Здравствуйте!

Хочу зарегистрироваться в качестве ИП. У меня отсутствует постоянная регистрация, но имеется временная. проживаю я не месту временной регистрации. Скажите, какой адрес нужно указывать в форме P21001? Могу ли я указать адрес фактического проживания (он отличается от места временной регистрации)?

, Сергей, г. Новосибирск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! Вам целесообразней указать место постоянной регистрации, однако:

ФНС допускает возможность регистрации ИП по месту временной регистрации. Так бывает, в частности, если гражданина сняли с регистрационного учета в одном городе, однако прописку по новому месту жительства он пока не оформил.

Чтобы пройти регистрацию ИП не по месту прописки, нужно вместе с заявлением Р21001, паспортом, ИНН и квитанцией об оплате государственной пошлины представить документ о временном проживании. Важно, чтобы заявитель проживал по адресу временной регистрации хотя бы шесть месяцев. Следует быть готовым к тому, что подлинность временной регистрации будет проверена налоговыми органами.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Марат, спасибо за ответ!

Вопрос вот в чем: какой именно адрес писать в форме Р21001? Адрес временной регистрации или можно написать адрес фактического проживания, который не совпадает с адресом временной регистрации?