Как защититься от нападок некоторых жильцов дома за кормление животных во дворе?

Кормлю кошек и собаку во дворе 60 кварт. дома. Кошки-сиротки (хозяйка умерла), кошка-брошенка (хозяева продали квартиру и выехали) кошки-подкидыши (подброшенные котята) и собака, которая подбежала к месту кормления со сломанной лапой. Не все жильцы довольны. Но приюта в городе нет. И вообще в нашем городе принято выбрасывать котят на мусорки и остановки. Во многих дворах люди подкармливают и тоже не все довольны, но о таких нападках, которые устраивают на меня, я не слышала.Я выношу еду и миски для каждого животного, кормлю и потом все убираю. Кроме этого обрабатываю их от блох, протираю глаза и вычесываю. Особенно ярыми моими "врагами" являются те, кто ходит в церковь. Одна из них после последней исповеди вообще взяла палку и начала гонять животных и угрожать мне тем, что будет подходить раскидывать миски.

, Татьяна, г. Тихорецк
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, ТатьянаЮ

К сожалению в данной ситуации Вам необходимо самой решать данную проблему: либо найти кошкам хозяев, либо договориться с жителями, чтоб они не гоняли кошек. Это связано с тем, что жители дома имеют право сдать этих кошек соответствующим органам, в питомники беспризорных животных.

Кошки согласно ГК имеют правовой статус имущества. Как любое имущество кошки могут иметь владельца или быть безнадзорными (бесхозяйное имущество). Те кто хочет иметь кошек должны их содержать, а особенность содержания животных в том, что им требуется помещение. Если, грубо говоря, кошка не имеет места содержания в квартире или иного помещения, то она не имеет собственника. Следовательно с ней должны поступать как с безнадзорным животным, т.е. отловить, а дальше в соответствии с НПА региона. Кошка может находится и в долевой собственности, но местом ее содержания должно быть помещение, собственники которого на это согласны.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Татьяна! В ваших действиях нет нарушения закона. В случае, если вас кто либо оскорбляет, либо угрожает — обращайтесь в полицию. По Вашему заявлению однозначно будет проведена проверка, и при наличии оснований Ваши обидчики будут привлечены к административно ответственности. Кроме того, если их вина будет установлена, Вы можете подать на них в суд о возмещении морального ущерба. Если им мешают кошки — Вы здесь не причем: кормить кошек на улице не запрещено.