Можно ли подать рапорт на больничный по уходу за больным ребенком задним числом?

Я военнослужащий по контракту. У меня заболел ребенок. Обратившись в поликлинику, мне по выписке выдали справку о необходимости освобождения от исполнения служебных обязанностей. Могу ли я предупредив непосредственного начальника по телефону подать рапорт на больничный по уходу за больным ребенком, датируя его задним числом, уеазанным в справке из поликлиники?

  • IMG_20171124_125500
    .jpg
Уточнение от клиента

Могу ли я исполнить рапорт при выходе на службу? Справка подтверждение выдавалась по выздоровлению. Т.е я в первый день выхода исполняю его. Подтверждая свое отсутствие официальным документом. Ребенку 10 лет, оставить её одну в таком состоянии не мог.

, Рамуля, г. Калуга
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Рамуля! При наступлении соответствующих обстоятельств, для освобождения от исполнения должностных обязанностей военнослужащий по контракту обращается с рапортом (или с медицинской книжкой) к командиру воинской части, который издает приказ об освобождении по болезни. Телефонные звонки не предусмотрены и «задним» числом (за исключением тяжелого состояния или других исключительных оснований, когда непосредственно нет возможности прибыть лично) на законных основаниях этого не делается. Поэтому надо прибыть в часть с данной справкой и либо написать рапорт, либо командир ставит визу на справке (как у Вас принято), затем в делопроизводство части — для оформления приказа на освобождение.

Могу ли я исполнить рапорт при выходе на службу? Справка подтверждение выдавалась по выздоровлению.

Рамуля

Это актуально для гражданских лиц — они представляют больничный после выздоровления.

Для военнослужащих другой порядок и теперь как посмотрит командир. У него есть все основания для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.

Телефонные звонки не предусмотрены и «задним» числом (за исключением тяжелого состояния или других исключительных оснований, когда непосредственно нет возможности прибыть лично) на законных основаниях этого не делается.

Рукин Сергей

военнослужащий по контракту обращается с рапортом

Рукин Сергей

в котором указывает, в том числе, что справку о болезни предоставит по выздоровлении ребенка.

Ребенку 10 лет, оставить её одну в таком состоянии не мог.

Рамуля

Это все понятно, у всех есть дети, Вы тоже поймите — это не основание нарушать закон, устав, установленный порядок.

Для таких случаев и других предусмотрен институт представительства по доверенности.

К тому же для того, чтобы представить рапорт командиру много времени не надо, либо позвонить и передать рапорт через сослуживцев и другие возможные способы.

Поэтому — рапорт подать Вы можете, а решение будет на усмотрение командира.