Что делать, если наследник узнал о перекраске и замене дверей в купленном в салоне наследуемом авто?

Здравствуйте, автомобиль приобретался в салоне наследодателем,при оценке в рамках наследственного дела,выяснилось что передние двери были перекрашены,снимались,специалист сказал что повреждения могли произойти при вызрузке с автовоза.Что делать? Можно что то предъявить автосалону?

, Игорь Юрьевич, г. Екатеринбург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В силу ст.1112 ГК РФ,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно ст.18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

По сути если Вы докажете, что недостаток был скрытый, и Вам случайно стало известно, что товар не соответствует условиям договора, то можете предъявить указанные требования.

Однако думаю если в остальном Вас товар устраивает и нареканий нет, то целесообразней было бы обратиться к продавцу с претензией о замене дверей на двери с заводской покраской.