Добрый день.
реальный ущерб, который составил 150000р.по калькуляции авторизованного автоцентра?
Андрей
Не совсем он и реальный поскольку наличие данной калькуляции не свидетельствует о том, что может быть иной более экономичный способ устранения повреждений.
И на это было обращено внимание в постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П
Вместе с тем, в силу вытекающих из Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьи 55 (часть 3), принципов справедливости и пропорциональности (соразмерности) и недопустимости при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушений прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3) регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.
А при таком подходе как отметил Конституционный Суд
Это означает, что лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).
И здесь перед экспертом нужно ставить вопросы о том, какова стоимость устранения повреждений, включая стоимость работ, по среднерыночным ценам по Вашему региону на момент ДТП?
Ответ на который он даст, как того требует методика с учетом и без учета износа. Кроме того, будет определен и норма-час устранения такого рода повреждений, который на практике СТОА завышают, увеличивая тем самым стоимость.
Также исходя из представленной Вам фотографии видно, что не все поврежденные элементы требует замены, а возможен их ремонт, однако, часто автосервису проще произвести замену элемента. В связи с чем и стоит ставить вопрос, какие из поврежденных элементов подлежат замене, в отношении которых, допустим восстановительный ремонт и какова в этой связи общая стоимость ущерба?
Кроме того, если есть сведения о том, что данные элементы были повреждены ранее, например, автомобиль уже участвовал в ДТП и указанные элементы были повреждены — (эти данные можно получить через сервис http://www.gibdd.ru/check/auto...) — то свою позицию можно выстраивать на том основании, что стоимость запасных частей должна быть рассчитана с учетом износа в свете того. что автомобиль подвергался ремонту и стоимость отремонтированных элементов ниже рыночной.
Но это при условии, что будут получены такого рода сведения.
Если при независимой авто экспертизе или на суде моей стороной будет доказано, что сумма ущерба завышена необоснованно н.п. И составляет н 150 000 а 120 000р. И я согласен на возмещение 40 000 р. Я все равно проигрываю и должен буду оплатить и свои расходы и расходы истца?
Андрей
Да. Более того, на Вас будут возложены расходы и на проведение судебной экспертизы.
По результатам экспертизы, представитель истца, заявив уточнение к исковым требованием, снизит их размер. Сделано это будет для того, чтобы требования были удовлетворены в полном объеме, что формально подпадает под положения ст. 98 ГПК РФ
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Однако, относительно возложения на Вас 100% расходов на судебную экспертизу Вы можете возражать и апеллировать к ому, что ее назначение было обусловлено недобросовестным поведением истца, который определив заранее завышенную сумму ущерба, предопределил необходимость поведения судебной экспертизы и тем самым расходы на ее проведение должны быть пропорционально распределены между сторонами.
Снижению также подлежат и расходы на представителя.
В силу ст. 100 ГПК РФ
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Как было отмечено в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
А почему истец не оспорил и согласился с выплатой от страховой компании, ведь Осаго допускает возмещение ущерба до 400т.р.?
Так же хочется понять, страховая компания участвует в процессе как третье лицо и почему к ней у истца нет претензий? Вместе с тем замена изношенных деталей на новые это уже улучшения тс и обогащение! Т.е. Необходима экспертная оценка обоснованности данной заменены?