Что может грозить 22-летнему за отношения с 14-летней, если ее мать против?

Здравствуйте, у меня вопрос, у меня есть друг ему 22 и в него влюбилась 14 летняя девушка, она его соблазняла, они говорили по видеосвязи, при встрече несколько раз целовались, но ее мама запрещает им встречаться, хотя девушка его любит, и плачет по нему, могут ли у них быть серьезные отношения, не накажут ли его, ведь они по настоящему любят друг друга?

, Максим, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Максим, добрый вечер. Нет, у них не может быть серьёзных отношений ближайшую пару лет в связи со следующим:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

На данный момент ему ничего не грозит, но если до достижения девушкой 16 лет полиции каким-то образом будет известно о половой связи между ними — в отношении мужчины возбудят уголовное дело по вышеуказанной статье.

 Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.