Трудоустройство водителей со своим автомобилем

Открываю ооо, фирма будет оказывать услуги эвакуатора и помощи на дороге,

Фирма будет зарегистрирована в Москве, но оказываться услуги планируются по всей России, оплата для водителей будет сдельная, по принципу Яндекс такси, сколько водитель сделает заказов столько и получит, как оформлять данных водителей и какие отчисления будут, и как оформлять этих же водителей но в других городах?

Уточнение от клиента

Услуги такси оказываться не будут, будут оказываться услуги по эвакуации автомобилей и устранение поломок на дороге.

, Иван, г. Краснодар
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Яндекс-такси всего лишь информационный посредник, агрегатор, услуги такси яндекс-такси не оказывает.

Кто в вашем случае будет получать разрешения на осуществление деятельности такси, кому будут принадлежать автомобили, кто будет осуществлять страхование и т.д.

Яндекс-такси работает как с частными лицами, так и с партнерами-компаниями. Их условия здесь https://yandex.ru/legal/driver...

 Поэтому, чтобы определиться с правовым оформлением, необходимо для начала знать, что именно требуется оформлять.

слуги такси оказываться не будут, будут оказываться услуги по эвакуации автомобилей и устранение поломок на дороге

Андрей

А это как раз не имеет значения. Единственное — разрешение на перевозку пассажиров не надо получать.  Имеет значение все остальное. Конкретизация процесса.

Выше не упомянули про НДФЛ. Кроме того, трудовой договор и договор комиссии — это совершенно разные договоры и формы правоотношений. И если их смешивать, то можно получить по 50 000 рублей штрафа за каждое нарушение. То есть по числу водителей.

Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Вы можете сделать как аренда эвакуатором а за пользование программы брать процент.

Так же можете оформить трудовой договор комиссионный от выполненного объема работ но если меньше МРОТ придется доплачивать.Но при этом вы обязаны отчислять в ПРФ и ФСС.