8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли в законодательстве статьи за сокрытие факта психического заболевания?

Классный руководитель по просьбе родителей скрыл факт наличия психического заболевания у ребенка. Далее произошла ситуация такая, на уроке ребенок отказался выполнять задания учителя. учитель запер его в классе пока он не выполнит это здание. В следствии произошла у ребенка истерика, при которой он нанес травму однокласснику и сломал школьный станок. Родители обвинили учителя. Если ли какая-нибудь статья в законодательстве, чтобы привлечь учителя за скрытие данного факта?

, Татьяна, г. Ярославль
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Татьяна. тут как раз наоборот. За незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия (согласия его законных представителей) предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Сведения о наличии заболевания у ребенка как раз относятся к вышеуказанным сведениям.

А вот если ребенок еще не достиг четырнадцатилетнего возраста, то претензии предъявлять нужно к школе.

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине при осуществлении надзора.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

по просьбе родителей скрыл факт наличия психического заболевания у ребенка

Татьяна

От кого скрыл? Почему Вы решили, что учитель должен предавать данный факт огласке?

Как учителю вообще стало известно о заболевании ребёнка?

учитель запер его в классе пока он не выполнит это здание

Татьяна

Это был тот же самый учитель? Т.е. классный руководитель? Или уже другой преподаватель?

произошла у ребенка истерика, при которой он нанес травму однокласснику

Татьяна

Родители обвинили учителя

Татьяна

Чьи родители «обвинили»? Потерпевшего школьника? Или больного мальчика?

И в чём «обвинили»?

В том, что закрыл ребёнка в классе?

Но причём тут классный руководитель?

Директору школы тоже известно о заболевании школьника?

Тем не менее, к занятиям его допускают?

Врач — детский психиатр — считает возможным обучение ребёнка в общих условиях со здоровыми детьми? Если так, то в чём можно обвинить классного руководителя?

Вообще-то дети, которые по состоянию здоровья не могут учиться в коллективе, переводятся на домашнее обучение. Но таких рекомендаций психиатр не давал?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5 . Что мне может быть? Работаю официально!
, вопрос №4095516, Евгений, г. Краснодар
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094228, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2017