Есть ли в законодательстве статьи за сокрытие факта психического заболевания?

Классный руководитель по просьбе родителей скрыл факт наличия психического заболевания у ребенка. Далее произошла ситуация такая, на уроке ребенок отказался выполнять задания учителя. учитель запер его в классе пока он не выполнит это здание. В следствии произошла у ребенка истерика, при которой он нанес травму однокласснику и сломал школьный станок. Родители обвинили учителя. Если ли какая-нибудь статья в законодательстве, чтобы привлечь учителя за скрытие данного факта?

, Татьяна, г. Ярославль
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. тут как раз наоборот. За незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия (согласия его законных представителей) предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Сведения о наличии заболевания у ребенка как раз относятся к вышеуказанным сведениям.

А вот если ребенок еще не достиг четырнадцатилетнего возраста, то претензии предъявлять нужно к школе.

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине при осуществлении надзора.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

по просьбе родителей скрыл факт наличия психического заболевания у ребенка

Татьяна

От кого скрыл? Почему Вы решили, что учитель должен предавать данный факт огласке?

Как учителю вообще стало известно о заболевании ребёнка?

учитель запер его в классе пока он не выполнит это здание

Татьяна

Это был тот же самый учитель? Т.е. классный руководитель? Или уже другой преподаватель?

произошла у ребенка истерика, при которой он нанес травму однокласснику

Татьяна

Родители обвинили учителя

Татьяна

Чьи родители «обвинили»? Потерпевшего школьника? Или больного мальчика?

И в чём «обвинили»?

В том, что закрыл ребёнка в классе?

Но причём тут классный руководитель?

Директору школы тоже известно о заболевании школьника?

Тем не менее, к занятиям его допускают?

Врач — детский психиатр — считает возможным обучение ребёнка в общих условиях со здоровыми детьми? Если так, то в чём можно обвинить классного руководителя?

Вообще-то дети, которые по состоянию здоровья не могут учиться в коллективе, переводятся на домашнее обучение. Но таких рекомендаций психиатр не давал?