Может ли пристав самовольно списать деньги с моего вклада?

Здравствуйте. В мае я попалась в транспорте без билета. Так как у меня не было с собой паспорта, а был только полис ОМС, меня отвели в отделение полиции, где предложили подождать своей очереди. Контролёр списала мои данные - фио и дату рождения с полиса - и отпустила меня, сказав, что по почте пришлют квитанцию для оплаты штрафа. Ни летом, ни осенью никакая квитанция по почте не пришла. Сегодня, 08.12.2017 г., я зашла на сайт ПГУ в раздел "Штрафы" на предмет другого штрафа. И увидела, что на меня 12.09.2017 г. было возбуждено исполнительное производство. Причём в другом районе, не по месту моего жительства. За это время (почти 3 месяца) никто меня не уведомил о возбуждении ИП. Соответственно, пристав не предложил мне оплатить штраф, который, к слову, стал в два раза больше. Я переживаю в связи с тем, что у меня имеется вклад в банке, и что без моего ведома пристав спишет эту сумму с вклада, то есть будут нарушены условия договора по вкладу. У меня несколько вопросов:

1. Почему меня не уведомили?

2. Почему ИП открыто в другом районе?

3. Может ли пристав самовольно, без предложения мне оплатить штраф, просто взять и списать эти деньги с моего вклада?

4. Какие сроки по закону даются приставу для понуждению меня оплатить долг? Напоминаю, что ИП возбуждено 12.09.2017 г.

Просто, как я могу оплатить штраф, не знаю, куда и кому платить? Я подозреваю, что по каким-то причинам приставу не известны мои данные паспорта и адрес.

, Юлия, г. Москва
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый день.

1. Вас обязаны были уведомить.

2. В соот. с ч.1 ст. 33 ФЗ «об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Т.е. если в другом районе имеется ваше имущество, место жительства или пребывания то могли возбудить там.

3. В соот. с ч. 12 ст 30 ФЗ «об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Т.е. У вас есть 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства на добровольное погашение.

4. Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.
3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, — не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.
6.1. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном в отношении иностранного государства, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов в двухмесячный срок со дня уведомления иностранного государства о возбуждении в отношении его исполнительного производства.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

7. В сроки, указанные в частях 1 — 6 настоящей статьи, не включается время:
1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;
2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;
3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;
4) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;
6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;
7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее — депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.
8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.
9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.