Как составить и подать заявление на мошенников в полицию?

Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты. Прошу вас помочь составить заявление в полицию на мошенников, которые правовым захватом завладели моим бизнесом - гостиницей. Так как полиция не рассмотрела состава преступления в моем прежнем заявлении о мошенничестве, я хочу подать новое - об угрозе моей жизни - эти люди намеренно создают мне трудности, вызывают полицию (когда я прихожу в отель - с требованием вернуть деньги), что сказывается на моем здоровье и безвыходности ситуации, в свете данной проблемы я готова даже покончить с собой!

, Marina, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

А вот для привлечения к уголовной ответственности по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) необходим обязательный признак — самоубийство (причинение смерти самому себе) или покушение на самоубийство потерпевшего.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

эти люди намеренно создают мне трудности, вызывают полицию

Marina

Марина,

к сожалению, закон в данном случае не на Вашей стороне.

Если эти граждане вызывают полицию при Вашем появлении, то это свидетельствует об отсутствии у них умысла на причинение Вам какого-то вреда. Иначе бы они полицию не вызывали.

То есть граждане действуют в данном случае законопослушно.

И даже в случае вашего суицида их нельзя будет привлечь к уголовной ответственности ибо отстутствуют необходимые квалифицирующие признаки деяния, мредусмотренного ст.110 УК РФ:

путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего

Вызов полиции, т.е. обращение за помощью к органам власти, ни в коей мере нельзя расценить, как попытку доведения до самоубийства.

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если сможете подробнее объяснить обстоятельства рейдерского захвата, то смогу Вам что-нибудь посоветовать.