Апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения

Добрый день уважаемые коллеги! Помогите пожалуста разобраться с ситуацией! Гражданское судопроизводство....

Исковое заявление было подано в районный суд, поскольку сумма более 100 тыс, я-представитель истца! В заседании учавставала с доверенностью все было впорядке! Суд удовлетворил наши требования лишь в части! В итоге мы были не согласны и на следующий же день подали апелляционную жалобу через районный суд в краевой!

Решение было 10 октября, а апелляция подана 11, то есть по срокам достаточно времени!

Апелляционную жалобу суд первой инстанции принял без проблем, никаких замечаний, далее передал в вышестоящую инстанции (т.е в Краевой) там тоже никого ничего не смутило....в итоге рассмотрение апелляционной жалобы назначили на 1 декабря!

Пришли на апелляцию и коллегия судей заявляет, что я не имела права подавать апелляцию, в доверенности таких полномочий нет! От истца было заявление рассмотреть в его отсутствие!

В итоге коллегия просто оставляет апелляцию без рассмотрения в этот же день!

Насколько провомерны вообще действия судов в данной ситуации??? Почему суд 1ой инстанции не оставил апелляцию изначально без движения? Сроки для подачи повторно апелляции прошли! Куда обращаться? В верховный суд с частной жалобой? ?

, Марина, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:

Насколько провомерны вообще действия судов в данной ситуации??? Почему суд 1ой инстанции не оставил апелляцию изначально без движения? Сроки для подачи повторно апелляции прошли! Куда обращаться? В верховный суд с частной жалобой? ?

Действия районного суда неправомерны. Но неправомерны и Ваши действия.

Похоже, в районном суде не прочитали доверенность как следует и приняли от Вас жалобу, а Вы, непонятно почему, обратились с апелляционной жалобой на решение суда, не имея на то полномочий доверителя. Повторно в порядке апелляции обжаловать решение суда Вы  или Ваш доверитель не можете. В порядке кассации обжаловать есть возможность. Но при этом нужно привести убедительные аргументы и доказательства о причинах неподачи апелляционной жалобы.