Единовременная выплата сотрудникам полиции на приобретение жилья

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником полиции, стаж более 10 лет, в собственности жилья не имею. У супруга имеется совместная собственность с его отцом и матерью - дом, площадью 60 кв.м. Так же в этом доме проживают 2 младшие сестры мужа и прописан наш ребенок. Я, муж и ребенок проживаем на съемной квартире в другом населенном пункте. Положена ли мне единовременная выплата на приобретение жилья?

, Татьяна, г. Барнаул
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Выплата Вам положена. Так как для выплаты ЕСВ сотрудник должен отвечать следующим критериям:

— не иметь собственного жилья;
— не выступать в роли стороны договора социального найма;
— проживать в общежитии;
— проживать в коммунальной квартире;
— проживать в комнате, которая не изолирована от остальных собственников жилого помещения, не являющихся членами семьи.

Так как в Вашем случае на каждого члена семьи приходится менее 15 квадратных метров жилого помещения, то Ваша семья может быть признана нуждающейся. А значит право на получение ЕСВ сохраняется за Вами.