8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл для следователя умышленно не предъявлять обвинение человеку?

Здравствуйте Уважаемые Юристы!

Такой вопрос имеет ли смысл для следователя или опера (не знаю сам) умышленно не предъявлять обвинение человеку который уже сидит?

Человек отбывает наказание уже 3 года.

Следователь перед тем как передать дело в суд спросил не хочет ли он сознаться в еще одном эпизоде. Больше ничего. Тишина 3 года.

, Олег, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Павел. Оперуполномоченный не обладает правом на предъявление обвинения. Это могут сделать только следователь (дознаватель).

Человек отбывает наказание уже 3 года.

Павел

Если человек уже три года отбывает наказания, то не факт, что ему еще будут вменять новые эпизоды.

Если следователь сам спросил «не желает ли человек признаться», то значит с доказательствами по новым эпизодам все плохо.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0

а сколько может идти следствие по 162ст? если из доказательств только может быть очная ставка и показания потерпевшего.

Павел

Доброе утро, Павел. Фактически срок расследования ограничен только сроками давности привлечения к уголовной ответственности, установленными ст. 78 УК РФ.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности


1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Если соки давности истекли, то привлечь к уголовной ответственности уже не смогут.


0
0
0
0
Дубровин Юрий
Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Отвечаю как бывший следователь (в моей практике были такие дела): имеет смысл в двух случаях:

1) недостаточно доказательств для предъявления обвинения;

либо

2) следователь предъявит обвинение в конце следствия, так как ему придется сначала этапировать осужденного из мест лишения свободы (на срок не свыше 2 месяцев), а после предъявления обвинения избрать меру пресечения (в отношении осужденных — это, как правило, заключение под стражу). Это делается для того, чтобы до суда осужденный оставался в следственном изоляторе. Поскольку срок содержания под стражей — 2 месяца, а для прокуратуры и суда из этого срока нужно вычесть 24 дня (10 — для прокурора и 14 — для суда), то следователю выгоднее предъявить обвинение и переарестовать за собой в конце следствия, чтобы не продлевать срок содержания под стражей. Обычно это делается перед объявлением об окончании предварительного следствия и ознакомлением с материалами уголовного дела. В любом случае следователь должен Вас письменно уведомить о месте и времени предъявления обвинения.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

а сколько может идти следствие по 162ст? если из доказательств только может быть очная ставка и показания потерпевшего.

почему не тянут на очную?

В части 1 статьи 192 УПК РФ указаны два обязательных условия проведения очной ставки:

1) лица, между которыми она проводится, должны быть допрошены по уголовному делу;

2) в их показаниях должны быть существенные противоречия.

В любом случае Вас должны сначала допросить, а потом уже проводить очную ставку. Скорее всего, у сотрудников совсем плохо с показателями, раз вспомнили о преступлении трехлетней давности. Поэтому будут склонять к написанию явки с повинной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли смысл обратиться к юристу и подать заявление в суд в моем случае?
Здравствуйте! Взяла в автосалоне автокредит 29.02.2024г,вместе с кредитом мне выдали не страховку, а доп услугу «ООО Ассистанс 54» -сервис помощи на дорогах, при этом сказав, что от нее можно отказаться , но без нее оформить не получится,я прочитала, что от нее действительно можно отказаться в течение 30 дней. Несколько дней назад я позвонила в эту компанию и мне сказали, что да, я могу от нее отказаться, но мне вернут лишь 5% от стоимости услуги, стоимость услуги 98000, вернут 4900. Я сказала, что я об этом не знала, мне никто ничего не говорил, она говорит откройте договор и прочитайте, я сказала, что договор мне никто не давал, она мне скинула договор в телеграмм, и оказалось там прописано, что 5% только вернут. Но я все равно написала заявление об отказе,с просьбой вернуть всю сумму, в противном случае буду обращаться в суд, сегодня мне позвонили и сказали что смогут вернуть только 5%, на вопрос: « Если я обращусь в суд, смогут ли мне вернуть всю сумму?» мне никто не отвечает. Подскажите, есть ли смысл обратиться к юристу и подать заявление в суд в моем случае?
, вопрос №4069189, Екатерина Хамина, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т
У одного собственника есть доля в квартире (Общая долевая собственность, 1/2) проживает в другой городе (не там, где находится квартира). Второй собственник проживает в этой квартире, тоже имеет общую долевую собственность, 1/2. Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т.е. не приезжая ко второму собственнику в город нахождения квартиры. И как это сделать? Можно все на второго собственника, можно на ребенка первого собственника. Как легче.
, вопрос №4068740, Владимир, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд?
Согласно 400-ФЗ я имею право выйти на пенсию при наличии стажа работы 42 года. Я подал заявление в ПФ о назначении пенсии, однако получил отказ по причине не достаточности стажа. ПФ в решении об отказе указал, что за 2000 г. отсутствует начисление заработной платы. Однако, в этот период я работал (имеется запись в трудовой книжке, имеется выписка из сведений о трудовой деятельности из фонда пенс. и соц. страхования), но в них нет информации о выплаченной заработной плате. Также имеется ответ от работодателя, о том что я действительно работал в 2000 г. и указан размер начисленной заработной платы. В связи с этим считаю, что отказ в назначении пенсии не правомерен. В отказе указано, что в случае не согласия необходимо обращаться в региональное отделение ПФ РФ или в суд. Юристов, занимающихся подобными делами прошу дать ответы: 1. Имеет ли смысл обращаться в региональное отделение ПФ РФ, или сразу обращаться в суд? 2. Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд? (несколько лет назад я пытался подать в суд на Налоговую, но в принятии заявления мне отказали сославшись, что необходимо действовать через юриста) 3. Я настроен серьезно, поэтому опытных юристов прошу сообщить стоимость ваших услуг по составлению искового заявления и иных работ, если они требуются.
, вопрос №4067700, Анатолий, г. Набережные Челны
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право командир полка не подписать рапорт на выход военнослужащего с отпуска по беременности и родам, Если В отпуск до полутора лет выходит бабушка
Здравствуйте, имеет ли право командир полка не подписать рапорт на выход военнослужащего с отпуска по беременности и родам, Если В отпуск до полутора лет выходит бабушка
, вопрос №4067773, Анастасия, г. Екатеринбург
Жилищное право
Имеют ли право проживать эти гости, без согласия других квартиросъемщиков?
Здравствуйте. В коммунальной квартире, 3 комнаты. 2 комнаты собствение, 1 комната соцнайм. В соцнайме прописаны 2 человека. В эту комнату (соцнайм) приехали гости, сказали что родственники. И проживают там долгое время. Регистрауии в квартире у них нет. Имеют ли право проживать эти гости, без согласия других квартиросъемщиков?
, вопрос №4067719, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.12.2017