Имеет ли смысл для следователя умышленно не предъявлять обвинение человеку?

Здравствуйте Уважаемые Юристы!

Такой вопрос имеет ли смысл для следователя или опера (не знаю сам) умышленно не предъявлять обвинение человеку который уже сидит?

Человек отбывает наказание уже 3 года.

Следователь перед тем как передать дело в суд спросил не хочет ли он сознаться в еще одном эпизоде. Больше ничего. Тишина 3 года.

, Олег, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел. Оперуполномоченный не обладает правом на предъявление обвинения. Это могут сделать только следователь (дознаватель).

Человек отбывает наказание уже 3 года.

Павел

Если человек уже три года отбывает наказания, то не факт, что ему еще будут вменять новые эпизоды.

Если следователь сам спросил «не желает ли человек признаться», то значит с доказательствами по новым эпизодам все плохо.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

а сколько может идти следствие по 162ст? если из доказательств только может быть очная ставка и показания потерпевшего.

Павел

Доброе утро, Павел. Фактически срок расследования ограничен только сроками давности привлечения к уголовной ответственности, установленными ст. 78 УК РФ.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Если соки давности истекли, то привлечь к уголовной ответственности уже не смогут.

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Отвечаю как бывший следователь (в моей практике были такие дела): имеет смысл в двух случаях:

1) недостаточно доказательств для предъявления обвинения;

либо

2) следователь предъявит обвинение в конце следствия, так как ему придется сначала этапировать осужденного из мест лишения свободы (на срок не свыше 2 месяцев), а после предъявления обвинения избрать меру пресечения (в отношении осужденных — это, как правило, заключение под стражу). Это делается для того, чтобы до суда осужденный оставался в следственном изоляторе. Поскольку срок содержания под стражей — 2 месяца, а для прокуратуры и суда из этого срока нужно вычесть 24 дня (10 — для прокурора и 14 — для суда), то следователю выгоднее предъявить обвинение и переарестовать за собой в конце следствия, чтобы не продлевать срок содержания под стражей. Обычно это делается перед объявлением об окончании предварительного следствия и ознакомлением с материалами уголовного дела. В любом случае следователь должен Вас письменно уведомить о месте и времени предъявления обвинения.

Олег
Клиент, г. Москва

а сколько может идти следствие по 162ст? если из доказательств только может быть очная ставка и показания потерпевшего.

почему не тянут на очную?

В части 1 статьи 192 УПК РФ указаны два обязательных условия проведения очной ставки:

1) лица, между которыми она проводится, должны быть допрошены по уголовному делу;

2) в их показаниях должны быть существенные противоречия.

В любом случае Вас должны сначала допросить, а потом уже проводить очную ставку. Скорее всего, у сотрудников совсем плохо с показателями, раз вспомнили о преступлении трехлетней давности. Поэтому будут склонять к написанию явки с повинной.