Как разрешить вопрос ответственности Валькова?

Адвокат Вальков, предложил своему подзащитному, обвиняемому в торговле людьми послдействовать в назначении наказания, несвязанного с лишинием свободы. Пояснив, что для решения этого вопроса, якобы, нужно заплатить пол миллиона рублей администрации городской больницы. В замен подозреваемому выдали бы справу, что он тяжело болен, и это препятствует назначению наказания в виде лишения свободы. На самом же деле Вальков ввел в заблуждение подзащитного: он не имел возможности оказать подобную «услугу». Клиент обратился в полицию. В момеот передачи денег Вальков был задержан.

Разрешите вопрос об ответственности Валькова.

, Алла, п. Омский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла. В данном случае действия адвоката Валькова будут квалифицироваться по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.