Могу ли я продать квартиру через суд без согласия второго собственника и потом поделить деньги?

Здравствуйте!!! А могу ли я продать квартиру через суд без согласия второго собственника и потом поделить деньги?

, Ольга, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала предложите свою долю 2-му собственнику (Право преимущественной покупки).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. (ст. 250 ГК РФ).

Сделка удостоверяется нотариусом.

С уважением,