Могу ли я в данном случае выехать за границу?

Здравствуйте, я погасила долг за газ в размере 10 000, год назад. Есть постановление на руках. Но в интернете информация есть, там указана статья 46 1-3, что это значит? И смогу я выехать за границу? Спасибо

, Татьяна, г. Челябинск
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Татьяна!

Если вы оплатили полностью оплатили долг, то судебный пристав окончил бы производство по ст. 47 «Окончание исполнительного производства» Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве».

По ст. 46 обычно возвращают исполнительный документ в связи с невозможностью взыскания.

На сайте ФССП может находится устаревшая информация, хоть и должна она обновляться ежедневно, но на практике не всегда так происходит.

Советую вам подойти на прием к судебному приставу-исполнителю, фамилия которого указана на сайте, где вы нашли информацию о себе или позвонить по указанному там же телефону.

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации, предусмотрены ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»:

— если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 46 1-3 это п.3 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которого исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Потеряли Вас, не знают, где Вы есть и куда делись, поэтому исполнительный лист возвратили взыскателю — газовой компании. По этому пункту считается безнадёжным исполнение судебного постановления о взыскании долга. Такие постановления выносятся нередко. Искать должника не хочется, а он часто оказывается рядом и никуда не скрывался. Возможно что-то напутали. Вообщем это не опасно для Вас. За границу Вы можете ехать в любое время. Про Вас забыли. Если хотите, обратитесь в ОСП и покажите себя и платёжный документ, согласно которого Вы оплатили долг.