Каким образом мне оформить землю в собственность?

Пользуюсь дачным участком более 20 лет (самозахват). Документов никаких нет. Каким образом оформить ее в собственность? Мои соседи также пользуются участками без документов, как и я.

, Ирина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Недвижимое имущество может быть приобретено по приобретательной давности после пятнадцати лет владения им, как своим собственным, делая это открыто (то есть не от кого не скрывая владение имуществом), добросовестно (то есть не зная, что право собственности у него не возникло) и непрерывно (то есть срок владения в течение всего срока не прерывался).К 15-летнему сроку необходимо прибавлять 3-летний срок исковой давности. Таким образом, в суд за признанием права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности можно обращаться только через 18 лет после начала владения имуществом.Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в силу приобретательной давности ст. 234 ГК РФ.

Собрать документы надо какие только найдете в архивах, а доказывать в то числе свидетельскими доказательствами.