До какого срока я имею право требовать от физ лица возврат долга по расписке?

Я дал вдолг другому физ.лицу. Взял с него расписку, по которой он обязуется вернуть долг полностью до 31.12.2017. До сих пор долг не возвращен. Вопрос: до какого срока я имею право требовать возврата по данной расписке?

, Александр, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, вы можете требовать в пределах срока исковой давности, т.е. 31.12.2020 г.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Согласно ч. 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. В суд Вам необходимо обратиться до 23 час. 59 мин. 31.12.2020 года.

Вы вправе подать исковое заявление и после указанной даты, оно будет принято к производству, но в случае, если ответчик заявит об истечении срока исковой давности, в иске будет отказано на этом основании.