Нужно ли оплачивать долги на сайте госуслуг, если у приставов нет таких данных?

На сайте судебных Приставов задолженности не имею, зашла на сайт гос. Услуг стоит два исполнительных производства, но что самое интересное, оба за 09.2014 год. ( один транспортный налог, второй штраф ГБДД) нужно ли мне их оплачивать или есть срок исковой давности?

, Альбина, г. Иркутск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Альбина, добрый день. Нужно. Статья 36 п.8 ФЗ «Об исполнительном производстве»  гласит, что истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства. А срок исковой давности в данном случае неприменим. 3 года — это срок, который даётся взыскателю для подачи исполнительного листа приставам.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Нет, не торопитесь этого делать.

Для начала не просто узнайте на сайте ФССП, а непосредственно в ФССП о наличии долгов и исполнительного производства.