Возможно ли получить материнский капитал без стажа работы?

Мы этой осенью получили гражданство РФ. Стажа нет. В 2018 ждем пополнения. Можем ли мы рассчитывать на материнский капитал или нет? Мне 26, мужу - 42. Ребенок будет первым.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, материнский капитал выдается на второго ребенка.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, к сожалению у вас первый ребёнок и вам не положен материнский капитал, стаж при назначении материнского капитала не имеет значения. Но в этом году наш президент дал задачу на разработку закона о ежемесячных выплатах за первого ребёнка в пределах 10 000 тысяч, я думаю это тоже будет неплохим подспорьем для вашей семьи.

Удачи!

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Татьяна, здравствуйте. К сожалению, нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «сообщение юристу»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.